Лауреаты международной премии 
«Балтийская звезда»


2020 год


Давид Голощекин, музыкант, композитор, основатель и руководитель Санкт-Петербургской Государственной филармонии джазовой музыки, народный артист Российской Федерации (Россия);
Фаустас Латенас, композитор (Литва); 
Еса-Пекка Салонен, дирижер, композитор, один из основателей Фестиваля Балтийского моря Östersjöfestivalen (Финляндия); 
Валерий Плотников, фотохудожник (Россия).

Номинация «За поддержку культуры»
Владимир Яковлев, профессор Санкт-Петербургского института культуры (Россия). 
Книжное издательство «Эрзац» (Швеция)

Номинация «Память»
Юрий Лотман (1922-1993), литературовед, писатель и переводчик (Россия)
Сергей Курехин (1954-1996), музыкант, композитор, создатель группы «Поп-механика» (Россия)

2019 год


Александр  Калягин, председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации (ВТО) народный артист России 
Тарья Халонен, президент Финляндии с 2000 по 2012 годы, Председатель правления Финской национальной галереи
Кайса Эберг Линдстен, переводчик  (Швеция)

Номинация «За поддержку культуры» 
Нина Лобанова-Ростовская, искусствовед, коллекционер, меценат

Номинация «Память»
Александр Володин (1919 - 2001), драматург, сценарист, поэт 

2018 год


Олег Виноградов, хореограф (Россия) 
Андрес Мустонен, скрипач и дирижёр, руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus (Эстония) 
Карл Микаэль Тюден, руководитель фестиваля Балтийского моря Östersjöfestivalen (Швеция) 

Номинация «За поддержку культуры» 
Центр «Антон тут рядом» (Россия) 

Номинация «Память» 
Генрих Бёлль (1917-1985) и Лев Копелев (1912-1997) 
писатели, эссеисты, гуманисты (Германия – Россия) 

2017 год


Регимантас Адомайтис,  актер театра и кино (Литва)
Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета (Россия)
Люк Персеваль, режиссер (Германия)
Эдуард Кочергин, главный художник БДТ им. Г.А Товстоногова (Россия)

Номинация «Память»
Антон Губанков (1965 – 2016), председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга (2008 – 2011)
   
Номинация «За поддержку культуры»
Творческий центр «БОРЕЙ АРТ» (Россия)

2016 год


Иварс Калныньш, актер (Латвия) 
Андрей Кончаловский,  режиссер театра и кино (Россия) 
Эльмо Нюганен, актер и режиссер (Эстония)

Номинация «Память»
Алексей Балабанов (1959 – 2013), кинорежиссер (Россия)

Премия «За поддержку культуры» была вручена Музею современного искусства Эрарта (Erarta Museum of Contemporary Art)

2015 год 


Лембит Ульфсак, актёр, кинорежиссёр  (Эстония) 
Януш Леон Вишневский, писатель (Польша) 
Владислав Чернушенко, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургской академической Капеллы народный артист СССР (Россия)

Номинация «Память» 
Алексей Герман (1938 -2013), кинорежиссер, Народный артист России 
Вадим Фиссон (1962 -2014), режиссер (Россия) 

Премия в номинации «За поддержку культуры» была вручена  Фонду Михаила Прохорова

2014 год


Олег Басилашвили, Народный артист СССР (Россия) 
Елена Образцова, певица, народная артистка СССР (Россия) 
Римас Туминас, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Россия), Художественный руководитель Вильнюсского Малого театра (Литва)  
  
Номинация «За поддержку культуры» 
Светлана и Николай Карлыхановы, художники (Россия) 

Номинация «Память» 
Георг Отс (1920 – 1975), певец, народный артист СССР (Эстония) 
Владимир Корбаков (1922 – 2013), народный художник России (Россия)

2013 год


Валерий Гергиев, художественный руководитель-директор Мариинского театра, дирижер, народный артист России (Россия) 
Родион Щедрин, композитор, народный артист Советского Союза (Россия) 
Майя Плисецкая, балерина, народная артистка СССР (Россия) 
Лилита Озолиня, заслуженная артистка Латвийской ССР (Латвия) 
Александр Кушнер, поэт (Россия) 

Номинация «Память»
Славомир Мрожек (1930-2013), писатель и драматург (Польша)

  
2012 год 

 
Барбара Брыльска, актриса  (Польша) 
Эри Клас, дирижер (Эстония) 
Эдита Пьеха, певица (Россия) 

Номинация «Память»
Виолончелист, дирижер Мстислав Ростропович (1928-2007) (Россия) 
Певец Эдуард Хиль (1934-2012) (Россия) 

2011 год 


Юозас Будрайтис, актер (Литва) 
Евгений Евтушенко, поэт  (Россия)
Андрей Жагарс, директор Национальной оперы (Латвия)
Юрий Темирканов, дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича  (Россия) 

Номинация «За поддержку культуры»
Валентина Ивановна Матвиенко  

Номинация «Память»
Поэт  Чеслав Милош (1911-2004) (Польша)

2010 год


Валерий Фокин, режиссер, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринского), Художественный  руководитель и директор Театрально-культурного Центра имени Вс. Мейерхольда (Россия)
Саулюс Сондецкис, дирижер (Литва)
Даниэль Ольбрыхский, актер  (Польша)

Номинация «Память»
Поэт Иосиф Бродский (1940-1996)

2009 год


Кшиштоф Занусси, кинорежиссер  (Польша)
Гидон Кремер, скрипач, руководитель Камерного оркестра Kremerata Baltika (Латвия)
Сергей Слонимский, композитор  (Россия)

Номинация «Память»
Композитор Андрей Павлович Петров (1930-2006) (Россия)

2008 год


Даниил Гранин, писатель  (Россия)
Томас Венцлова, поэт  (Литва)
Раймонд Паулс, композитор  (Латвия)

Номинация «Память»
Режиссер Ингмар Бергман (1918-2007) (Швеция)

2007 год


Вия Артмане, Народная артистка СССР (Латвия)
Лев Додин, режиссер, художественный руководитель Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист России (Россия)
Арво Пярт, композитор (Эстония/Австрия)
Марис Янсонс, дирижер, народный артист России (Латвия/Россия)

Номинация «За поддержку культуры» 
Вадим Сомов, генеральный директор ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (Россия)

Номинация «Память» 
Кирилл Юрьевич Лавров (1925-2007), Народный артист СССР, общественный деятель (Россия)

2006 год


Аки  Каурисмяки, кинорежиссер (Финляндия)
Эймунтас  Някрошюс, режиссер (Литва)
Кшиштоф  Пендерецкий, композитор (Польша)
 
Номинация «За поддержку культуры» (учреждена впервые)
Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин 

Номинация «Память»: 
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999) (Россия)

  2005 год


Александр Сокуров, кинорежиссер (Россия)
Эугениуш Мельцарек, Почетный Посол Республики Польша (Польша)
Джон Ноймайер, руководитель Гамбургского театра балета  (Германия)

По предложению Экспертного Совета в 2005 году утверждена  Номинация «Память». Премия «Балтийская звезда» в этой номинации присуждена  первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку (1937-2000).

2004 год


Донатас Банионис (1924-2014), народный артист СССР (Литва) 
Анджей Вайда (1926-2016), режиссер (Польша)
Михаил Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев, директор Государственного Эрмитажа (Россия)
Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии  Российской Федерации (Россия)

Наверх