Международный театральный фестиваль «Балтийский дом», основанный в 1991 году, стал первым ежегодным международным театральным фестивалем в истории новой России.

Сегодня фестиваль – один из крупнейших театральных форумов Европы. По оценке международных экспертов он входит в высшую группу театральных фестивалей, удостоен премии ЮНЕСКО, также является базовым фестивалем Международной Ассоциации театральных критиков. В 2011 году за создание и организацию ХХ Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» творческая группа фестиваля была удостоена Премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в области просветительской деятельности.

История «Балтийского дома» – это летопись современного европейского и российского театра, включающая все основные векторы его развития. За годы существования в фестивале приняли участие более 130 театров из 33 стран.

Свои работы здесь представляли ведущие мастера европейской режиссуры: Эймунтас Някрошюс, Римас Туминас, Оскарас Коршуновас, Люк Персеваль, Сильвио Пуркарете, Иво ван Хове, Кама Гинкас, Лев Додин, Юрий Любимов, Кристиан Люпа, Кристоф Марталер, Эльмо Нюганен, Томас Остермайер, Роберт Стуруа, Кристиан Смедс, Валерий Фокин, Алвис Херманис, Гжегож Яжына, Ежи Яроцки и другие.

«Балтийский дом» – настоящий культурный институт, который инициирует многие проекты в области театра. Благодаря «Балтийскому дому» впервые в России были проведены фестиваль Союза театров Европы (2003 год), церемонии вручения Европейской Театральной Премии (2011 год, 2018 год). В рамках «Балтийского дома» проходят мастер-классы известных европейских режиссеров и актеров, международные конференции с участием ведущих специалистов в области театра из многих стран.

Сегодня Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» является неотъемлемой частью культурной жизни Петербурга. Фестиваль постоянно расширяет свою географию и представляет не только театры балтийского региона, но и Италии, Венгрии, Китая и других стран.

Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» – это масштабный форум, который представляет профессиональной общественности и широкому зрителю максимально полную картину европейской театральной жизни. За годы существования фестиваль обрел постоянную зрительскую аудиторию, которая росла вместе с фестивалем и училась воспринимать все новое и лучшее в театральном искусстве.

Время проведения: Проводится ежегодно осенью, в первой или второй декаде октября.

Основные площадки: Все сценические площадки Театра-фестиваля «Балтийский дом», а также сцены петербургских театров.

Учредители фестиваля:

Министерство культуры Российской Федерации;
Комитет по культуре Санкт-Петербурга;
Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга;
Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество);
Фонд содействия развитию культуры «Балтийский международный фестивальный центр»;
Театр-фестиваль «Балтийский дом».


Спектакли Международного театрального фестиваля «Балтийский дом»


1991 год  
I Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Литва

Театр «Шепос» Литовской консерватории (Вильнюс)
Е. Жебайте «Коммунистические ностальгии»
Режиссер – Гинтарас Варнас

Польша

Театр Польский (г. Бельско-Бяла)
Н.В. Гоголь. «Женитьба»
Режиссер – Вацлав Янковский

Россия

Государственный театр им. Ленинского Комсомола (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Ленинград/Санкт-Петербург)
У. Шекспир «Как вам это нравится»
Режиссер – Татьяна Казакова

Д. Поунэлл «Мастер-класс»
Режиссер – Вячеслав Гвоздков
А.П. Чехов «Чайка»
Режиссер – Геннадий Опорков

Финляндия

КОМ-театр (Хельсинки)
А. Орвокки «Разоренное гнездо»
Режиссер – Пекка Милонофф

А.П. Чехов «Три сестры»
Режиссер – Пекка Милонофф

Эстония

Государственный русский драматический театр (Таллинн)
А.П. Чехов «Вишневый сад»
Режиссер – Г.Михайлов


1992 год 
II Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»: «Театры Балтийских стран – детям»


Россия

Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Режиссер – Владимир Тыкке

Финляндия

Театр «Хурьяруут» (Хельсинки)
«Кантелетар»
«Подумай – отгадай»
Хореография – Арья Петтерсон

Швеция

Театр «Большой палец»
«Стеклянный дом детства»

Рикстеатр
«Маленький дядя»
Режиссер – Томас Алльдал

С 1993 года Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» становится призовым. Семь лет председателем жюри неизменно был Лев Гетельман. 


1993 
III Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»: «Тысяча лиц театра»


Литва

Академический театр драмы (Вильнюс)
Д. Хармс «Там быть тут»
Д. Хармс «Старуха»
Режиссер – Оскарас Коршуновас

Нидерланды

Камерный театр (Амстердам)
Ж. Ануй «Оркестр»
Режиссер – Владимир Койфман

Россия

Театр «Ученая обезьяна» (Москва)
«32 мая. – Город мышей»

Театр «Дерево» (Санкт-Петербург)
«Всадник»
Режиссер – Антон Адасинский

Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
У.Шекспир «Как вам это нравится»
Режиссер – Татьяна Казакова

Р. Галли «Да здравствует глупость!»
Режиссер – Вячеслав Гвоздков

Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург)
А.Н. Островский «Гроза»
Режиссер – Семен Спивак

Театр «Фарсы» (Санкт-Петербург)
«Фарсы»
Режиссер – Виктор Крамер

Театральное товарищество «Комик-трест» (Санкт-Петербург)
«Чушь во фраке»
Режиссер – Вадим Фиссон

«Пятый театр» (Омск)
О. Юрьев «Мириам»
Режиссер – С.Рудзинский

Финляндия

КОМ-театр (Хельсинки)
П. Бомарше «Севильский цирюльник»
Режиссер – Пекка Милонофф

Театр «Хурьяруут» (Хельсинки)
«Тысяча и одна ночь»
Постановка и хореография – Арья Петтерсон

Швеция

Марионеттеатр (Стокгольм)
А. Стриндберг «Соната призраков»
Режиссер – Р. Паск

Эстония

Театр «Эндла» (Пярну)
П. Валлак «Гончарня вдовы»
Режиссер – П. Педаяс

Театр «Угала» (Вильянди)
К. Гоцци «Любовь к трем апельсинам»
Режиссер – Эльмо Нюганен

Призы:
Лучшая работа режиссера – П. Педаяс («Гончарня вдовы», Театр «Эндла», Пярну, Эстония)
Лучшая женская роль – Наталья Фиссон («Чушь во фраке», Комик-трест, Санкт-Петербург, Россия)
Лучшая сценография – Ирина Чередникова, Александр Орлов («Как вам это нравится», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург, Россия)
Лучшее музыкальное решение спектакля – К. Чюдениус («Севильский цирюльник», КОМ-театр, Хельсинки, Финляндия)
Приз за театральный эксперимент – Антон Адасинский («Всадник», Театр «Дерево», Санкт-Петербург, Россия)

1994 год
IV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Германия

«Фабрик Потсдам» (Потсдам)
«Игры на качелях»
Постановка и хореография – Стив Батс

Дания

Театр «Вествалген» (Копенгаген)
М. Дрюкер «Патрик 1,5»
Режиссер – М. Дрюкер

Латвия

Валмиерский драматический театр (Валмиера)
К. Гамсун «Мистерия Юхана Нагеля»
Режиссер – Владимир Груздов

Литва

Фестиваль «Лайф» (Вильнюс)
А.С. Пушкин «Маленькие трагедии»
Режиссер – Эймунтас Някрошюс

Польша

Театр Польский (Быдгощ)
Г. Пинтер «Сторож»
Режиссер – Анджей Мария Марчевски

Россия

Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
Режиссер – Борис Цейтлин

Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург)
Н. Садур «Лунные волки»
Режиссер – Владимир Туманов


Театральная студия «Терра-Мобиле» (Санкт-Петербург)
«Шинель Гоголя»
Режиссер – Вадим Михеенко

Тильзит-театр (Советск)
Г. Зудерман «Бой бабочек»
Режиссер – Евгений Марчелли

Финляндия

Финский национальный театр (Хельсинки)
Л. Хиетамиес «Царская семья и святой дьявол»
Режиссер – Арто аф Халстрем

Городской театр (Хельсинки)
К. Кварнстрем «Жидкость»
Хореограф-постановщик – Кеннет Кварнстрем

Эстония

Молодежный театр (Таллинн)
Т. Ружевич «Белый брак»
Режиссер – Эльмо Нюганен

Театр «Угала» (Вильянди)
Д. Стейнбек «Люди и мыши»
Режиссер – Вячеслав Гвоздков

Призы:
Гран-При – «Маленькие трагедии» (Режиссер Эймунтас Някрошюс, Фестиваль «Лайф», Вильнюс, Литва)
Приз за режиссуру – Вячеслав Гвоздков («Люди и мыши», Театр «Угала», Вильянди, Эстония), Эльмо Нюганен («Белый брак», Молодежный  театр, Таллинн, Эстония)
Приз за лучшую женскую роль – К. Лаук («Белый брак», Молодежный театр, Таллинн, Эстония)
Приз за лучшую мужскую роль – Валерий Кухарешин («Лунные волки», Молодежный театр на Фонтанке, Санкт-Петербург, Россия), Г. Кестерис («Мистерия Юхана Нагеля», Валмиерский театр драмы, Латвия)
Приз за эксперимент – театрализованное открытие и закрытие фестиваля (Формальный театр, Санкт-Петербург, Россия), «Бой бабочек» (Тильзит-театр, Советск, Россия)

Off-программа для профессионалов: научно-практическая конференция «Театр под давлением».


1995 год
V Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Беларусь

Альтернативный театр (Минск)
Э. Ионеско «Король умирает»
Режиссер – Витаутас Григалюнас

Германия

Театр «Фольксбюне» (Берлин)
«Прикончи европейца, прихлопни, пристукни его!»
Патриотический вечер Кристофа Марталера

Дания

Современный датский балет (Фредериксберг)
«Время за тенью»
Хореограф – Нанна Нильсон

Театр «Кантабеле-2» (Вордингборг)
«Снайперы»
Режиссер – Нулло Фаччини

Латвия

Новый Рижский Театр (Рига)
Ю. Мисима «Маркиза де Сад»
Режиссер – Алвис Херманис

Литва

Фестиваль «Лайф» (Вильнюс)
А.П. Чехов «Три сестры»
Режиссер – Эймунтас Някрошюс

Малый театр (Вильнюс)
Г. Канович «Улыбнись нам, Господи!»
Режиссер – Римас Туминас

Каунасский Молодежный камерный театр (Каунас)
Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
Режиссер – Станисловас Рубиновас

Россия

Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва)
«Нумер в гостинице города NN»
Н.В. Гоголь «Мертвые души»
Режиссер – Валерий Фокин

Московский театр юного зрителя (Москва)
Д. Гинк «К.И. из «Преступления»
По Ф.М. Достоевскому
Режиссер – Кама Гинкас

Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
Н.В. Гоголь «Ревизор»
Режиссер – Александр Исаков

«Двадцать два поцелуя, четыре обморока и одна мигрень»
По А.П. Чехову
Режиссер – Владимир Тыкке

Малый драматический театр (Санкт-Петербург)
А.П. Чехов «Вишневый сад»
Режиссер – Лев Додин

Открытый театр (Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербург)
К. Гольдони «Самодуры»
Режиссер – Татьяна Казакова

Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева (Санкт-Петербург)
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»
Режиссер – Григорий Козлов

Формальный театр (Санкт-Петербург)
«Пьеса Константина Треплева «Люди, львы, орлы и куропатки»»
Режиссер – Андрей Могучий

Театр «Фарсы» (Санкт-Петербург)
«Фантазии, или Шесть персонажей в ожидании ветра»
Режиссер – Виктор Крамер

Театр «Перекатиполе» (Санкт- Петербург)
«Танцы под дождем»

«Концерт Саши Черного для фортепиано с артистом» (Санкт-Петербург)
Режиссер – Григорий Козлов

Новый экспериментальный драматический театр (Магнитогорск)
А.П. Чехов «Чайка»
Режиссер – Валерий Ахадов

США

Вотервиль Перфоминг Арт Центр (Вотервиль)
У. Шекспир «Отелло»
Режиссер – Чарльз Блейздел

Финляндия

Театр «Зодиак» (Хельсинки)
«Ради Валески»
Хореограф – Кирси Монни

Фольклорный коллектив «Шесть братьев» (Тампере)

Швеция

Марионеттеатр (Стокгольм)
М. Мешхе «Дети Сараево»
Режиссер – Михаэль Мешхе

Эстония

Театр «Угала» (Вильянди)
Т. Уайльдер «Наш городок»
Режиссер – Вячеслав Гвоздков

Призы:
Гран-При – «Улыбнись нам, Господи» (Режиссер Римас Туминас, Малый театр, Вильнюс, Литва)
Первый приз за режиссуру – Эймунтас Някрошюс («Три сестры», Фестиваль «Лайф», Вильнюс, Литва)
Второй приз за режиссуру – Григорий Козлов («Преступление и наказание», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург, Россия)
Приз за лучшую женскую роль – Т. Мялберг («Наш городок», Театр «Угала», Вильянди, Эстония)
Специальный приз за выдающийся вклад в освоение русской классики – Лев Додин («Вишневый сад», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург, Россия)

Off-программа для профессионалов:
Научно-практическая конференция «Большая балтийская сцена: пути и перекрестки»
Ежедневные обсуждения спектаклей.

1996 год
VI  Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Германия

«Дойчес Шаушпильхаус» (Гамбург)
Э. Елинэк «Тучи. Родной дом»
Режиссер – Й. Вилер

Цельтансамбль-театр (Тюбинген)
Г. Табори «Кураж матери»
Режиссер – О. Кукла

Латвия

«Театр в сундуке» (Рига)
«У одного отца было три дочери…»
(По пьесе У. Шекспира «Король Лир»)
Моноспектакль Юриса Стренги

Даугавпилсский театр (Даугавпилс)
А.П. Чехов «Дуэль»
Режиссер – Петерис Крылов

Литва

Малый театр (Вильнюс)
А.П. Чехов «Вишневый сад»
Режиссер – Римас Туминас

Молодежный театр (Вильнюс)
Г. Ибсен «Кукольный дом»
Режиссер – Йонас Вайткус

Каунасский Молодежный камерный театр (Каунас)
Л.Андреев «Иуда Искариот»
Режиссер – Станисловас Рубиновас

Нидерланды

Камерный театр (Амстердам)
А.П. Чехов «Человек, который хотел»
Режиссер – Владимир Койфман

Норвегия

Театр «Новые куклы» (Осло)
Г. Ибсен «Гедда Габлер»
Режиссер – Б. Халле

Польша

Театр Даниэля Ольбрыхского (Варшава)
А. Герни «Любовные письма»
Режиссер – Анна Матысяк

Россия

Театр «На Литейном» (Санкт-Петербург)
М. Угаров «Городской романс»
Режиссер – Александр Галибин

Театр имени В.Ф.Комиссаржевской (Санкт-Петербург)
М. Тикамацу «Самоубийство влюбленных на Острове Небесных Сетей»
Режиссер – Владислав Пази

Театр «Фарсы» (Санкт-Петербург)
«Вохляки из Голоплеков» по мотивам пьес И.С. Тургенева «Разговор на большой дороге», «Искушение святого Антония» и «Неосторожность»
Режиссер – Виктор Крамер

Тильзит-театр (Советск)
М.Лермонтов «Маскарад»
Режиссер – Евгений Марчелли

Швейцария

Театральная  Академия (Цюрих)
«Преступление и наказание»
По Ф.М. Достоевскому
Режиссер – Александр Галибин

Театр «Маралам» (Цюрих)
А. Образцов «Москва-Петушки» (По В. Ерофееву)
Режиссер – Петер Брашлер

Швеция

Суп-театр (Стокгольм)
«Дьявольский мужик!!!»
Режиссер – Агнета Элерс-Ярлеман

Эстония

Городской театр (Таллинн)
А. Адабашьян, Н. Михалков «Пианола, или Механическое пианино» (По пьесе А.П. Чехова «Платонов»)
Режиссер – Эльмо Нюганен

Призы:
Гран-при – «Пианола, или  Механическое пианино» (Городской театр, Таллинн, Эстония)
Приз за режиссуру – Виктор Крамер («Вохляки из Голоплеков», театр «Фарсы», Санкт-Петербург, Россия)
Приз за лучшую женскую роль – Э. Габренайте («Вишневый сад», Малый театр, Вильнюс, Литва)
Приз за лучшую мужскую роль – Александрас Рубиновас («Иуда Искариот», Камерный молодежный театр, Каунас, Литва)
Приз за художественное своеобразие и гармоничное решение спектакля – «Гедда Габлер» (Театр «Новые куклы», Осло, Норвегия)

Off-программа:
Звезды российской сцены
Сергей Юрский и Наталья Тенякова в спектакле «Стулья» по пьесе Э.Ионеско
Научно-практическая конференция по итогам фестиваля
Ежедневные обсуждения спектаклей
Заседание «Домика драматургов»
Выставка работ петербургских художников Е. Гиндпера и Е. Марышева.

1997 год
VII  Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Беларусь

Театр имени Янки Купалы (Минск)
«Кровавая Мэри»
Режиссер – А. Гарцуев

Болгария

Театр «Кредо» (София)
Н.В. Гоголь «Шинель»
Режиссер – Н. Димитрова-Петкова

Германия

Театр Шаубург (Мюнхен)
«Пятеро отверженных»
Режиссер – Т.Кайзер

Грузия

Руставский драматический театр (Рустави)
Н. Лордкипанидзе «Цирюльник»
Режиссер – Коте Абашидзе

Марнеульский драматический театр (Марнеули)
Ю. О Нил «Любовь под вязами»
Режиссер – Коте Абашидзе

Латвия

Новый Рижский Театр (Рига)
А.П. Чехов «Чайка»
Режиссер – Алвис Херманис

Литва

Фестиваль «Лайф» (Вильнюс)
У. Шекспир «Гамлет»
Режиссер – Эймунтас Някрошюс

Малый театр (Вильнюс)
М.Ю. Лермонтов «Маскарад»
Режиссер – Римас Туминас

Театр имени Й. Мильтиниса (Паневежис)
Э. Томпсон «У золотого озера»
Режиссер – Раймундас Банионис

Норвегия

Национальный театр (Осло)
Г. Ибсен «Дикая утка»
Режиссер – Р. Лутх

Польша

Театр Польский (Вроцлав)
А.Чехов «Платонов. Пропущенный акт»
Режиссер – Ежи Яроцки

Театр им. Стефана Ярача (Ольштын)
А.П. Чехов «Палата N 6»
Режиссер – А. Срока

Россия

МХАТ имени А.П. Чехова (Москва)
А.П. Чехов «Три сестры»
Режиссер – Олег Ефремов

Академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург)
Ж. Ануй «Антигона»
Режиссер – Темур Чхеидзе

Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург)
Ю. Мисима «Маркиза де Сад»
Режиссер – Семен Спивак

Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева (Санкт-Петербург)
Н.В. Гоголь «Старосветские помещики»
Режиссер – Георгий Васильев

Театр «Дерево» (Санкт-Петербург – Германия)
«Юг. Граница»
«Однажды...»
Режиссер – Антон Адасинский

Театр имени А.С. Пушкина (Псков)
У. Шекспир «Король Лир»
Режиссер – Вадим Радун

Эстония

Городской театр (Таллинн)
Я. Рохумаа «Жизнь единственная и вечная»
Режиссер – Яанус Рохумаа

Призы:

Гран-При – «Дикая утка» (Национальный театр, Осло, Норвегия)
Приз за лучшую режиссуру – Ежи Яроцки («Платонов. Пропущенный акт», Театр Польский, Вроцлав, Польша)
Приз за лучшую мужскую роль – Андрей Мягков («Три сестры», МХАТ им. А.П. Чехова, Москва, Россия), Эльмо Нюганен («Жизнь единственная и вечная», Городской театр, Таллинн, Эстония)
Приз за лучшую сценографию – Адомас Яцовскис («Маскарад», Малый театр, Вильнюс, Литва)

Off-программа:
Научно-практическая конференция «Классика в зеркале театра»
Семинар директоров фестивалей
Международный семинар по авторскому праву
Ежедневные обсуждения спектаклей
Выставка «Респектабельный модернизм»

1998 год
VIII  Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Грузия

Государственный театр им. Ш. Руставели (Тбилиси)
Л. Табукашвили «Что ж с того, что мокрая мокрая сирень»
Режиссеры – Роберт Стуруа, Давид Хиникадзе

Литва

Каунасский Молодежный камерный театр (Каунас)
А.С. Пушкин «Пиковая дама»
Режиссер – Станисловас Рубиновас

Нидерланды

«Тонелгруп Амстердам» (Амстердам)
«Бафф»
Автор и режиссер – Жерардьен Риндерс

Польша

Театр «Вспулчесны» (Щецин)
В. Гомбрович «Ивона, принцесса бургундская»
Режиссер – Анна Аугустинович

Россия

Академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург)
Т. Стоппард «Аркадия»
Режиссер – Эльмо Нюганен

Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
Н. Садур «Чардым»
Режиссер – Владимир Туманов

Театр «На Литейном» (Санкт-Петербург)
Г. Пинтер «Сторож»
Режиссер – Юрий Бутусов

Саха академический театр им. П.А. Ойунского (Якутск)
У. Шекспир «Король Лир»
Режиссер – Андрей Борисов

Финляндия

«Солнечный балет» (Турку)
«Серенада»
Хореограф – Ари Нумминен

Швеция

Статстеатр (Стокгольм)
Т. Уильямс «Трамвай «Желание»»
Режиссер – Рикард Гюнтер

Эстония

Городской театр (Таллинн)
Б. Брехт «Трехгрошовая опера»
Режиссер – Адольф Шапиро

Театр «Ванемуйне» (Тарту)
У. Шекспир «Гамлет»
Режиссер – Мати Унт

Призы:
Гран-При – «Что ж с того, что мокрая мокрая сирень» (Государственный театр имени Шота Руставели, Тбилиси, Грузия)
Приз за режиссуру – Адольф Шапиро («Трехгрошовая опера», Городской театр, Таллинн, Эстония)
Приз за лучшую женскую роль - Линеке Рийксман («Бафф», Тонелгруп Амстердам, Нидерланды)
Приз за лучшую мужскую роль – Семен Фурман («Сторож», Государственный драматический театр «На Литейном», Санкт-Петербург, Россия)
Приз за лучшую сценографию – Александр Орлов («Чардым», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург, Россия)

Off-программа:
Международный семинар «Распределение государственных субсидий и альтернативные источники финансирования»
Научно-практическая конференция «Режиссура на рубеже веков»
Встреча участников «Балтийского круга»
Ежедневные обсуждения спектаклей
Выставка «Только о театре». Эскизы петербургских театральных художников. Живопись, графика»

1999 год
IX  Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


Италия

Понтедера театр (Понтедера)
«Обломов» (По роману И.А. Гончарова)
Режиссер – Роберто Баччи

Литва

Национальный драматический театр Литвы (Вильнюс)
Софокл «Царь Эдип»
Режиссер – Римас Туминас

Театр MENO FORTAS (Вильнюс)
У. Шекспир «Макбет»
Режиссер – Эймунтас Някрошюс

Каунасский Молодежный камерный театр (Каунас)
Я. Гловацкий «Антигона в Нью-Йорке»
Режиссер – Станисловас Рубиновас

Россия

Театр драмы и комедии  на Таганке (Москва)
П. Вайс «Марат – Сад»
Режиссер – Юрий Любимов

Московский театр юного зрителя (Москва)
А.С. Пушкин «Золотой петушок».
Режиссер – Кама Гинкас
«Пушкин. Дуэль. Смерть»
Спектакль Камы Гинкаса

Театр «Модернъ» (Москва)
С. Беккет «Счастливые дни».
Режиссер – Виктор Гульченко

Театр «Тень оперы» (Москва)
«П.И. Чайковский. Лебединое озеро. Опера»
Режиссеры – Майя Краснопольская, Илья Эпельбаум

Академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург)
А.С. Пушкин «Борис Годунов»
Режиссер – Темур Чхеидзе

Российский Государственный академический  театр драмы им. А.С.Пушкина (Санкт-Петербург)
«P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии»
Режиссер – Григорий Козлов

Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
А. Шипенко «Натуральное хозяйство в Шамбале»
Режиссер – Андрей Могучий

Государственный драматический театр «На Литейном» (Санкт-Петербург)
А.Н. Островский «Лес»
Режиссер – Григорий Козлов

Омский академический театр драмы (Омск)
К. Митани «Академия смеха»
Режиссер – Владимир Петров

Саратовский государственный академический театр драмы (Саратов)
«Берендей» (По современной русской прозе).
Режиссер – Антон Кузнецов

Государственный Национальный театр Республики Карелия (Петрозаводск, Карелия)
Л. Нурен «Осень и зима».
Режиссер – Андрей Красавин

Нюрбинский государственный передвижной драматический театр (Нюрба, Якутия)
С. Ермолаев «Богом забытая земля».
Режиссер – Ю.Макаров

Украина

Национальный академический драматический театр им. И. Франко (Киев)
«Швейк» (По Я. Гашеку)
Режиссеры – Миирослав Гринышин, А.ндрей Жолдак-Тобилевич
А.П. Чехов «Три сестры»
Режиссер – Андрей Жолдак-Тобилевич

Франция

Театр Нантерр-Амандье (Нантерр)
П. Мариво «Игра любви и случая».
Режиссер – Жан-Пьер Венсан

Швеция

Эн Аннан театр (Гетеборг)
А. Стриндберг «Игра снов».
Режиссер – Ролф Соссна

Призы:
Гран-При – «Марат – Сад» (Театр драмы и комедии на Таганке, Москва, Россия)
Приз за режиссуру – Эймунтас Някрошюс («Макбет», театр «MENOFORTAS», Вильнюс,  Литва)
Приз за режиссуру – Григорий Козлов («P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии», Российский Государственный академический театр драмы им.А.С.Пушкина, Санкт-Петербург, Россия)
Приз за лучшую мужскую роль – Юрий Ицков («Академия смеха», Омский академический театр драмы, Россия)
Приз за лучшую сценографию – Адомас Яцовскис («Царь Эдип», Национальный драматический театр Литвы, Вильнюс)

Off-программа:
IETM Satellite Meeting (Неформальные Европейские Театральные Встречи): «Россия на театральной карте Европы: Кто знает ее и кого знает она»
Семинар менеджеров и продюсеров фестивалей «Философия и практика фестивалей в области сценических искусств – III»
Научно-практическая конференция «Театр на рубеже тысячелетий»
Видео-семинар «Театр-лаборатория Ежи Гротовского в Понтедера (Италия)»
Мастер-класс режиссера Ж.-П. Венсана (Франция)
Ежедневные обсуждения спектаклей
Персональная выставка народного художника России Марта Китаева

2000 год
X  Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»


«Балтийское кольцо»

Литва

Каунасский академический театр драмы (Каунас)
Г. Ибсен «Геда Габлер»
Режиссер – Гинтарас Варнас

Независимый театр «Другой берег» (Клайпеда)
В. Шимборска «Вокзал в городе N»
Режиссер – Р. Кудзманайте

Латвия

Новый Рижский театр (Рига)
М. Элиаде «Змей»
Режиссер – В. Кайриш

Рижский театр русской драмы (Рига)
И. Бунин «Натали»
Режиссер – В. Петров

Театр Оскараса Коршуноваса (Вильнюс, Литва)
У. Шекспир «Сон в летнюю ночь»
Режиссер – Оскарас Коршуновас

Московский театр юного зрителя (Москва, Россия)
А.П. Чехов «Черный монах», режиссер Кама Гинкас

Эстония

Городской театр (Таллинн)
У. Шекспир «Гамлет», режиссер Эльмо Нюганен
Ф.М. Достоевский – Э. Нюганен «Преступление и наказание»
Режиссер – Эльмо Нюганен

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия)
А. Стриндберг «Фрекен Жюли»
Режиссер – Александр Галибин

Основная программа:

Болгария

Театр сатиры (София)
А.П. Чехов «Предложение»
Режиссер – Николай Калчев

Латвия

Национальный театр Латвии (Рига)
А. Вампилов «Старший сын»
Режиссер – Регнарс Вайварс

Литва

Театр Оскараса Коршуноваса (Вильнюс)
У. Шекспир «Сон в летнюю ночь»
Режиссер – Оскарас Коршуновас

Каунасский Молодежный камерный театр (Каунас)
«Горячий шоколад» По пьесам А. Стриндберга и А. Сверлинга
Режиссер – Станисловас Рубиновас

Нидерланды

Театральная группа «Голландия» (Заандам)
Т. Блокдийк, П. Сланген «Голоса»
Режиссер – Йохан Симонс

Польша

Театр «Выбжеже» (Гданьск)
У. Шекспир «Ричард III»
Режиссер – Кшиштоф Назар

Россия

Театр «Современник» (Москва)
«Играем… Шиллера!»
Режиссер – Римас Туминас

Московский театр юного зрителя (Москва)
А.П. Чехов «Черный монах»
Режиссер – Кама Гинкас

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург)
«Тарас Бульба» По мотивам повести Н.В. Гоголя
Режиссер – Андрей Жолдак-Тобилевич IV
А. Стриндберг «Фрекен Жюли»
Режиссер – Александр Галибин

Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева (Санкт-Петербург
А.П. Чехов «Леший»
Режиссеры – Григорий Козлов, Иван Латышев

Евгений Гришковец (Калининград)
«ОдноврЕмЕнно»

Самарский академический театр драмы имени М.Горького (Самара)
В. Набоков «Король, дама, валет»
Режиссер – Вячеслав Гвоздков

Финляндия

Национальный театр Финляндии (Хельсинки)
А.П. Чехов «Три сестры»
Режиссер – Валерий Фокин

Франция

«Театр де Лориент (Париж)
«Мнимый больной, или Молчание Мольера» По произведениям Мольера и Д. Мачча
Режиссер – Артур Нозисьель

Эстония

Русский драматический театр Эстонии (Таллинн)
Ф.М. Достоевский «Идиот»
Режиссер – Юрий Еремин

Театр «Ванемуйне» (Тарту)
Л.Н. Толстой «Война и мир»
Режиссер – Микк Микивер

Программа «Под крышей «Балтийского дома»» (внеконкурсная):

Театр-фестиваль «Балтийский дом»
Н. Коляда «Закулисный роман»
Режиссер – Владимир Тыкке

Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
Режиссер – Станисловас Рубиновас

Саша Соколов «Школа для дураков»
Режиссер – Андрей Могучий

Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» под руководством Анатолия Праудина
К.И. Чуковский «Крокодил»
Режиссер – Анатолий Праудин

Театр «Фарсы»
У. Шекспир «Гамлет»
Режиссер – Виктор Крамер

Призы:
Гран-при - «Черный монах» (Московский театр юного зрителя, Москва, Россия).
Приз за лучшую режиссуру - Римас Туминас («Играем… Шиллера!» (Московский театр «Современник» Москва, Россия)
Приз за лучшую сценографию - Эмиль Капелюш  («Фрекен Жюли», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург, Россия)
Приз за лучшую мужскую роль - Райн Симмул («Преступление и наказание»,  Городской театр города Таллинна, Эстония)
Приз за лучшую женскую роль – Ирина Савицкова («Фрекен Жюли», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург, Россия)
Специальный приз жюри за актерский дуэт - Марина Неёлова и Елена Яковлева («Играем…Шиллера!», Московский театр «Современник», Россия)

Специальные призы:
Приз Администрации города - Русскому драматическому театру Эстонии (Таллинн) за спектакль «Идиот» по Ф.М. Достоевскому, режиссер Юрий Еремин

Приз Санкт-Петербургской организации Союза театральных деятелей РФ – 
Станисловасу Рубиновасу, главному режиссеру Камерного молодежного театра Литвы (Каунас) за верность фестивалю.

Композитору Роману Рязанцеву за музыку к спектаклю «Тарас Бульба», театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия), режиссер Андрей Жолдак  
Приз газеты «Санкт-Петербургские Ведомости» - «Три сестры» А.П. Чехова, режиссер Валерий Фокин (Национальный театр Финляндии)
Приз газеты «Вечерний Петербург» - Артисту Группы «Голландия» Еруну Вильямсу
Приз прессы имени Леонида Попова – Спектаклю Камы Гинкаса «Черный монах», (МТЮЗ, Москва, Россия) 
Приз Санкт-Петербургского общества любителей театра «Театрал» – 
Актерскому ансамблю спектакля «Леший» (ТЮЗ Санкт-Петербург), режиссеры Иван Латышев, Григорий Козлов. 

Дмитрию Воробьеву, актеру театра «Балтийский дом» за исполнение ролей в спектаклях «Школа для дураков» и «Фрекен Жюли». 

Приз Дирекции фестиваля «Балтийский дом» - Актерскому ансамблю спектакля «Тарас Бульба», режиссер Андрей Жолдак.  

Специальный приз ЗАО «Компании Транс ТелеКом» – Сергею Маковецкому, исполнителю главной роли в спектакле Камы Гинкаса «Черный монах» (МТЮЗ, Москва) 
Приз зрителей - Спектаклю «ОдноврЕмЕнно». Автор-исполнитель Евгений Гришковец (Калининград, Россия)

Грант инвестиционной компании ИНКО на реализацию новой постановки совместно с Театром-фестивалем «Балтийский дом» – автору  исполнителю Евгению Гришковцу и режиссеру Андрею Могучему.

С 2001 года фестиваль становится тематическим. Жюри прекращает свою работу. Теперь призы традиционно  вручаются вне конкурса и в трех номинациях:

 - Приз прессы имени Леонида Попова;
 - Приз зрительских симпатий;  
- Приз дирекции фестиваля. 

 

2001 год 
XI  международный фестиваль 
«Балтийский дом» 
Тема: «УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК»

 

«Балтийское кольцо» 

Россия 

СПГАТИ (Санкт-Петербург) 
«Антропология» 
Выпускной курс В.М. Фильштинского 
Режиссер-постановщик – Юрий Васильков 
 
Эстония 

Театр «Угала» (Вильянди) 
Ф.М. Достоевский «Униженные и оскорбленные» 
Режиссер – Вячеслав Гвоздков 

Высшая школа сценических искусств  при Эстонской музыкальной Академии. 
Актерский курс под руководством Эльмо Нюганена (Таллинн) 
«Семь братьев» 
Режиссер – Калью Комиссаров 

Основная программа:

Россия 

Театр-фестиваль  «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
Евгений Гришковец «Пьеса, которой нет» 
Режиссер – Андрей Могучий 

Театр «Фарсы» под руководством Виктора.Крамера (Санкт-Петербург) 
Ф.Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели» 
Режиссер – Виктор Крамер 

Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина (Санкт-Петербург) 
А. Уставщиков «Урок первый. Воскресенье» 
Режиссер – Анатолий Праудин 

Российская академия театрального искусства (ГИТИС, Москва) 
Мастерская Петра Фоменко 
А. Слаповский «Пьеса № 27» 
Режиссер – Сергей Пускепалис 

Российская академия театрального искусства (ГИТИС, Москва) 
Мастерская Петра  Фоменко 
А. Платонов «Фро» 
Режиссер – Василий Сенин 

Московский театр юного зрителя (Москва) 
О. Уайльд «Счастливый принц» 
Режиссер – Кама Гинкас 

«Наш театр», коллектив, основой которого стал курс Санкт-Петербургской академии театрального искусства 
(руководитель курса – Владимир Петров) 
Н.Садур «Панночка» 
Режиссер – Лев Стукалов 

Санкт- Петербургская академия театрального искусства (Санкт- Петербург) 
Кафедра режиссуры драмы, актерско-режиссерский класс профессора Ю.Красовского 
У.Гибсон «Двое на качелях» 
Режиссер – Юрий Красовский 

Санкт-Петербургской академии театрального искусства (Санкт-Петербург) 
Актерско-режиссерский курс, выпуск 2001 года. (Руководитель курса – Григорий Козлов) 
Н. Садур «Ехай!» «Чудная баба» 
Режиссер – Галина Бызгу 

Санкт-Петербургская  академия театрального искусства (Санкт-Петербург). Кафедра режиссуры драмы,  
руководитель – Вадим Голиков 
«Ленивый мститель» (по пьесе В. Шекспира «Гамлет») 

Санкт-Петербургская академия театрального искусства. Бурятско- русская студия, художественный  
руководитель студии- Сергей  Черкасский . (Санкт-Петербург) 
«Игра в сорок четыре руки» 
пластическое представление в одном действии 
Постановка – А. Князьков 

Петрозаводская  консерватория (Петрозаводск) 
Национальный актерский курс под руководством А.Зеланда 
Х.Вуолийоки «Нискавоури» 
Режиссер – Андрей Андреев 

Российская академия театрального искусства (ГИТИС, Москва) 
Мастерская Петра Фоменко. 
М. Горький «Мещане. Акт IV» 
Режиссер – Николай Дручек 

Литва 

Театр О. Коршуноваса (Вильнюс) 
М. Булгаков «Мастер и Маргарита» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

Театр МENO FORTОS (Вильнюс) 
В. Шекспир «Отелло» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Литовская музыкальная академия (Вильнюс) 
В.Пелевин «Беспредел» («Синий фонарь») 
Режиссер – А. Янкявичюс 

Литовская музыкальная академия (Вильнюс) 
Курс профессора Й. Вайткуса 
А. Введенский «Елка у Ивановых» 
Режиссер – Йонас Вайткус 

Эстония 

Высшая школа сценических искусств  при Эстонской музыкальной Академии (Таллинн) 
Актерский курс под руководством Эльмо Нюганена 
А.Н. Толстой / Э. Ньюганен 
«Буратино» 
Режиссер – Эльмо Ньюганен 
  
Городской театр (Таллинн) 
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» 
Режиссер – Эльмо Ньюганен 

Латвия 

Новый Рижский театр (Латвия) 
Я. Ивашкевич «Барышни из Волчиков» 
Режиссер – Алвис Херманис 

Италия
 
Театральный центр г. Удине и театр «Метастазио» г.Прато 
А.П.Чехов «Чайка» 
Проект Эймунтаса Някрошюса для актеров Школы профессионалов 
  
Off-программа: 
Встреча с курсом профессора Калью Комиссарова; 
Встреча с педагогическим составом Высшей школы сценических искусств при Эстонской музыкальной  
академии; 
Выставка курса сценографов Латвийской академии Художеств; 
Выставочный зал театра: 
Выставка выпускников института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Мастерская народного  
художника России Эдуарда Кочергина; 
Международного семинара молодых критиков: 
«Как театральному критику стать лучше». Семинар организован совместно с IATC (Международной  
Ассоциацией театральных критиков); 
Встреча курсов. Педагоги:  Григорий Козлов – Йонас Вайткус; 
Мастер-класс Зиновия Корогодского. с приглашением учеников прежних выпусков; 
Конференция «Основные тенденции развития современной русской театральной школы» с участием педагогов  
Академии театрального искусства, педагогов РАТИ и школы-студии МХАТ, гостей фестиваля; 
Круглый стол на тему «Как театральному критику стать лучше» при участии международного семинара  
молодых. театральных критиков,  критиков и журналистов Санкт-Петербурга и Москвы; 
Презентация книги  о сценической педагогике «Как рождаются актеры», подготовленной коллективом кафедры  
актерского мастерства Санкт-Петербургской академии театрального искусства; 
Встреча курсов. Педагоги: Вениамин Фильштинский – Кама Гинкас; 
Встреча курсов. Педагоги: Вячеслав Пази – Эльмо Ньюганен; 
Встреча курсов. Педагоги: Андрей Андреев – Арвид Зеланд; 
Выставка шотландского фотохудожника Кэна Рейнолдса;  
Юбилей Камы Гинкаса;   
Мастер-класс. Школа студия МХАТ, курс актерского факультет режиссерского отделения  под руководством  
К.Гинкаса.   


2002 год
XII международный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема:  «ДРУГОЙ ТЕАТР?» 


Германия 

Театр MUNCHNER Kammerspiele (Мюнхен) 
Марилуиза Фляйсер «Родня» 
Режиссер – Томас Остермайер 

Латвия 

Новый Рижский театр (Рига) 
Н.В. Гоголь «Ревизор» 
Режиссер – Алвис Херманис 

Литва 

Международный фестиваль «Акция Новой Драмы» 
Центр информации и эдукации театра и кино (Вильнюс) 
Грегори Бурке «Гагарин way» 
Режиссер – Йонас Вайткус 

Италия 

Ассоциация театров Тосканы: 
Arca Azzura Teatro 
Giallo Mare Minimal Teatro 
Teatro di Buti 
Accademia Amiata Teatro 
Teatro Popolare d’Arte 
Театр Occupazioni Farsesche 
Уго Кити, Ренцо Болдрини, Лучио Диана, Дарио Маркончини, Джорджио Зорку, Джанфранко Педулла, Убальдо  
Содду 
«Мятежники из Ветхого Завета» 
Режиссеры: Уго Кити, Ренцо Болдрини, Дарио Маркончини, Джорджио Зорку, Джанфранко Педулла, Риккардо  
Соттили 

Театр «Occupazioni Farsesche» (Флоренция) 
«Евангелие от Иисуса Христа» 
По одноименному роману Жозе Сарамаго 
Режиссер – Риккардо Соттили 

Нидерланды 

Театр ORKATER (Амстердам) 
«Глухая тишина» 
Режиссеры – Риа Маркс и Титус Тиль Гроенестег 

Норвегия 

Национальный театр (Осло) 
Юн Фоссе «Кто-то должен прийти» 
Режиссер – Рунар Ходне 

Открытый театр (Осло) 
Нильс Фредерик Даль «Словно гром» 
Режиссер – Франциска Арфлот 

Польша 

Театр Rozmaitosci (Варшава) 
«Тропическое безумие» 
По мотивам пьес Станислава И. Виткевича «Мистер Прайс» («Мистер Цена») и «Новое освобождение» 
Режиссер – Гжегож Хорст д’Альбертис 

Россия 

Спектакль продюсера Ефима Спектора (Москва) 
Теннесси Уильямс «Подсолнухи» 
Режиссер – Борис Юхананов 

Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» 
под руководством Анатолия Праудина (Санкт-Петербург) 
А.Н. Островский «Бесприданница» 

Репетиция-спектакль 
Режиссер – Анатолий Праудин 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
Юн Фоссе «Сон об осени» 
Режиссер – Клим 

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) 
Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва) 
Н.В. Гоголь «Ревизор» 
Режиссер – Валерий Фокин 

Театр «Потудань» 
Кинокомпания «Дарфильм» 
Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Невский проспект» 
По мотивам одноименной повести Н.В. Гоголя 
Режиссер – Руслан Кудашов 

Мастерская Театра на Литейном (Санкт-Петербург) 
Софокл «Эдип-царь» 
Режиссер – Андрей Прикотенко 

Московский театр юного зрителя (Россия) 
А.П. Чехов «Дама с собачкой» 
Режиссер – Кама Гинкас 

Небольшой Драматический Театр (Санкт-Петербург) 
«Оркестр» 
По мотивам одноименной пьесы Жана Ануя 
Режиссер Лев Эренбург 

Центр драматургии и режиссуры 
под руководством Алексея Казанцева и Михаила Рощина (Москва) 
Ксения Драгунская «Ощущение бороды» 
Режиссер – Ольга Субботина 

Центр драматургии и режиссуры 
под руководством Алексея Казанцева и Михаила Рощина (Москва) 
Василий Сигарев «Пластилин» 
Режиссер – Кирилл Серебренников 

Санкт-Петербургский государственный Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева (Санкт-Петербург) 
Екатерина Садур «Учитель ритмики» 
Режиссер – Владимир Туманов 

Россия – Германия 
До-Театр (Россия-Германия) 
«Upside Down» 
Режиссер – Евгений Козлов 

Румыния 

Театр RADU STANCA (Сибиу) 
«Отелло?!» 
По трагедии Уильяма Шекспира 
Авторская редакция и постановка Андрея Жолдака 

Театр RADU STANCA (Сибиу) 
«Плов с запахом осла» 
По книге арабских сказок «1001 ночь» 
Режиссер – Сильвиу Пуркарете 
  

2003 год. Первый Международный театральный фестиваль «Балтийский дом в Москве» 


Новый рижский театр (Латвия) 
Н.В.Гоголь «Ревизор» 
Режиссер – Алвис Херманис 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Пьеса, которой нет» 
Режиссер – Андрей Могучий 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» 
«Жизнь Ильи Ильича» 
по мотивам романа И.А.Гончарова «Обломов» 
и пьесы М.Угарова «Смерть Ильи Ильича» 
Режиссер – Игорь Коняев 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» 
Н.Коляда «Закулисный роман» («Театр») 
Режиссер – Владимир Тыкке 

Экспериментальная сцена под руководством А. Праудина 
Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
А.Н.Островский «Бесприданница» 
Режиссер – Анатолий Праудин 

Театр «Потудань», кинокомпания «Дарфильм», 
Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Небо в чемодане или цуцики в ночи» 
Режиссер Руслан Кудашов 

Театр «МENO FORTОS» (Вильнюс,Литва) и Министерство культуры Литвы, Со-продюссеры: Союз Театров  
Европы, Teatro di Roma, Будабешский весенний фестиваль, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт- 
Петербург, Россия), 
PoNTI-фестиваль (Порто, Португалия) 
«Времена года Донелайтиса. Радости весны» По поэме К.Донелайтиса. Режиссер - Эймунтас Някрошюс 

Театр «МENO FORTОS» (Вильнюс, Литва) и Министерство культуры Литвы, Со-продюссеры: Союз Театров  
Европы, Teatro di Roma, Будапештский весенний фестиваль, Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт- 
Петербург, Россия), PoNTI-фестиваль (Порто, Португалия) 
«Времена года Донелайтиса. Благо Осени» По поэме К.Донелайтиса. 
Режиссер - Эймунтас Някрошюс 

Совместный проект театра-фестиваля «Балтийский дом» и Театр «Метастазио» (Прато, Италия) 
«Суперфлю» По мотивам пьесы Н.В. Гоголя «Женитьба» 
Режиссер – Виктор Крамер 

Театр Фарсы, театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) Ф.М.Достоевский «Село Степанчиково и  
его обитатели» 
Режиссер – Виктор Крамер 

Городской театр (Эстония) 
И.С.Тургенев «Отцы и дети» 
Режиссер – Адольф Шапиро 

2004 год 
XIV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» 


Болгария 

Театр «Сфумато» (София) 
«Долина смертной тени» по роману Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» 
1 часть – «Алеша» 
Режиссер – Маргарита Младенова 

Театр «Сфумато» (София) 
«Долина смертной тени» по роману Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» 
2 часть – «Иван» 
Режиссер – Иван Добчев 

Литва 

Театр «МENO FORTОS» (Вильнюс) 
У. Шекспир 
«Гамлет» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Театр «МENO FORTОS» (Вильнюс) 
«Песнь песней» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Театр «Meno Fortas» (Вильнюс) 
У. Шекспир 
«Макбет» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Театр «МENO FORTОS» (Вильнюс) 
У. Шекспир «Отелло» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Театр Оскараса Коршуноваса (Вильнюс) 
У.Шекспир «Ромео и Джульетта» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

Россия 

Театр Юного Зрителя (Москва) 
«Сны изгнания» (фантазии  на тему Марка Шагала в 2-х актах) 
Режиссер – Кама Гинкас 

Театр Юного Зрителя (Москва) 
А.П.Чехов. 
«Скрипка Ротшильда» 
Режиссер – Кама Гинкас 

Школа студия им. Вл.И.Немировича-данченко при МХАТ им. А.П. Чехова. 
Мастерская Камы Гинкаса (Москва) 
Д.Привалов «Пять-Двадцать пять» 
Режиссер – А.Коваленко 

В.Сигарев «Фантомные  боли» 
Режиссер – И. Керученко 

С.Каложанов «Вилы» 
Режиссер – А.Анохина 

С.Шеппард «Настоящий запад» 
Режиссер – Р.Олингер 

Премьера совместного проекта Театра-фестиваля «Балтийский  дом» и Открытого театра (Осло, Норвегия) 
«В гостях у порока»   

Театральные комиксы по пьесам С.Радлова «Кроткий» 
И Е.Халле «Я и белый медведь» 
Режиссер – Петр Шерешевский 

Театр–фестиваль «Балтийский дом»  (Санкт-Петербург) 
«Отчего люди не летают» 
Сценическая версия Клима пьесы А.Н.Островского «Гроза» 

Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом»  под руководством А.Праудина 
(Санкт-Петербург) 
«Поющие призраки» 
Режиссер – Анатолий Праудин 

Театр «Потудань» кинокомпании «Дарфильм»  и  Театр-фестиваль «Балтийский дом» 
(Санкт-Петербург) 
А.С.Пушкин 
«Пир во время чумы» 
Режиссер – Руслан Кудашов 

Театр «Приют комедиантов» (Санкт-Петербург) 
«ProТурандот» 
Режиссер – Андрей Могучий  

Академический драматический театр им. В.Ф.Комиссаржевской (Санкт-Петербург) 
Ж.Б.Мольер 
«Дон Жуан» 
Режиссер – Александр Морфов 

Украина 

Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г.Шевченко (Харьков) 
«Месяц любви» 
по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне» 
Режиссер – Андрей Жолдак 

Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г.Шевченко (Харьков) 
Сценарий Андрея Жолдака, Ввлерия Мамонтова по мотивам комедии Карло Гольдони «Слуга двух господ» 
«Четыре с половиной. Гольдони. I Акт» 
Режиссер – Андрей Жолдак 

2005 год 
XV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «БЛУЖДАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ» 


Германия 

Театр «Münchner Kammerspiele»  (Мюнхен) 
У. Шекспир 
«Отелло» 
Режиссер – Люк Персеваль 

Литва 

Театр «Meno Fortas»  (Вильнюс) 
«Песнь Песней» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Каунасский камерный театр (Каунас) 
Джером К. Джером 
«Трое в лодке  (не считая собаки)» 
Режиссер – Станисловас Рубиновас 

Малый театр (Вильнюс) 
Г. Кановичюс 
«Улыбнись нам, Господи» 
Режиссер – Римас Туминас 

Норвегия 

Театр НОР (Стамсунд) 
«Стол» 
Продюсер – Оддни Вигген 
Автор текста и режиссер – Торбьёрн Габриэльсен 

Польша 

Театр им. Виляма Хожицы (Торунь) 
В. Гомбрович 
«Венчание» 
Режиссер – Эльмо Нюганен 

Россия 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) и Театр «Метастазио» (Прато, Италия) 
Пресс-показ 
Л. Ариосто 
«Комедия черного ангела» 
Комедия дель арте 
Режиссер – Марчелло Бартоли 

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский) (Санкт-Петербург) 
Ф.М.Достоевский 
«Двойник» 
Режиссер – Валерий Фокин 

Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета (Санкт-Петербург) 
Ю. Олеша 
«Заговор чувств» 
Режиссер – Михаил Бычков 

Театр на Литейном (Санкт-Петербург) 
В. Семеновский 
«Любовь и смерть Зинаиды Райх» 
Режиссер – Игорь Ларин 
На сцене Театра на Литейном 

Московский театр «Современник», 
Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва) 
Н.В. Гоголь 
«Шинель» 
Режиссер – Валерий Фокин 

Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва) 
Софокл 
«Филоктет» 
Режиссер – Николай Рощин 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
Братья Пресняковы 
«Изображая жертву»   
Режиссер – Игорь Коняев 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
Открытая репетиция 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Небольшой Драматический Театр (Санкт-Петербург) 
М. Горький «На дне» 
Режиссер – Лев Эренбург 

Государственный академический Большой театр России (Москва), 
Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия) 
Р. Вагнер «Летучий голландец» 
Романтическая опера в 3-х частях 
Режиссер – Петер Конвичный 

Государственный академический Большой театр России (Москва) 
Л. Десятников «Дети Розенталя» Опера в 2-х действиях 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Оff- программа: 
Церемония вручения Международной премии «Балтийская звезда». 

Второй Международный театральный фестиваль «Балтийский дом в Москве» 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
ДК «Ламанчский» 
Пьеса Дениса Ширко и Андрея Могучего по мотивам романа Мигеля де Сервантеса Сааведра «Хитроумный  
идальго Дон Кихот Ламанчский» 
Режиссер – Андрей Могучий 

Большая сцена Театра им. Моссовета 
Театр МENO FORTОS  (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры: Festival de Otono (Мадрид, Испания), Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»  
(Санкт-Петербург, Россия), Министерство культуры Литвы 
«Песнь Песней» 

Спектакль по мотивам Ветхого Завета 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 
Театральный центр «На Страстном» 
«Аудронис Люга продакшн», 
«Цезарис груп» (Вильнюс, Литва) 
«Покушения» 
По пьесе Мартина Кримпа «Attempts on Her Life» 
Режиссер – Цезарис Граужинис 

Сцена «Под крышей» Театра им. Моссовета 
 «Аудронис Люга продакшн», 
«Цезарис груп» (Вильнюс, Литва) 
Роланд Шиммельпфенниг 
«Арабская ночь» 
Режиссер – Цезарис Граужинис 

Сцена «Под крышей» Театра им. Моссовета 
Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
«Чокнутые королевы» 
По пьесе Даниэля Калля «Зарницы» 
Перевод с немецкого Аллы Рыбиковой 
Режиссер – Ольга СУББОТИНА 
Спектакль создан при финансовой поддержке Сергея Божко 

Московский Театр Юного Зрителя 
ОКТ / Городской театр Вильнюса (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры: 
Theater der Welt 2002 
Salzburger Festspiele Young Directors Project 
Zürcher TheaterSpektakel 
Министерство культуры Литвы 
Особая благодарность 
Royal National Theatre Studio (Лондон, Великобритания) 
Софокл 
«Эдип-Царь» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

Выставка фотохудожника Дмитрия Матвеева (Литва) 

2006 год 
XVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ПОЛЬСКИЙ АКЦЕНТ» 


Бельгия 

Toneelhuis (Антверпен, Бельгия) 
А.П.Чехов 
«Дядя Ваня» 
Режиссер – Люк Персеваль 

Латвия 

Новый рижский театр (Латвия) 
«Долгая жизнь» 
Режиссер – Алвис Херманис 

Литва 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
И.-В.Гете «Фауст» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Государственный Малый театр (Вильнюс, Литва) 
А.П.Чехов «Три сестры» 
Режиссер – Римас Туминас 

Польша 

Театр Повшехны (Варшава, Польша) 
«Запасевич играет Беккета» 
Режиссер – Антоний Либера 

Национальный театр (Варшава, Польша) 
В.Гомбрович «Космос» 
Режиссер – Ежи Яроцки 

Россия 

Санкт-Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта» (Россия) 
«Не Hamlet» 
По пьесе Сорокина «Дисморфомания» 
Режиссер – Андрей Могучий 

БДТ имени Г.А. Товстоногова (Санкт – Петербург, Россия) 
Ф. Шиллер «Мария Стюарт» 
Режиссер – Темур Чхеидзе 

Государственный Театр Наций (Москва, Россия) 
«Федра. Золотой Колос» 
Автор сценария и режиссер – Андрей Жолдак (Украина) 
МХТ им. А.П. Чехова (Москва, Россия) 
А.Н. Островский «Лес» 
Режиссер – Кирилл Серебренников 

Швеция 

Унго Рикс, Рикстеатерн (Стокгольм, Швеция) 
«Королева и ее повар» 
Режиссер – Элизабет Фрик 

Эстония 

Драматический Театр Угала (Вильянди,Эстония) 
А.Китцберг «Оборотень» 
Режиссер – Олег Титов 

2007 год 
XVII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема:  «ВЕСЬ НЯКРОШЮС»   


Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры:
La Batie, Festival de Gen 
Parma Teatro Festival 
Zuercher Theater Spektakel 
Hebbel Theater Berlin
Aldo Miguel Grompone 
У. Шекспир 
«Гамлет»   

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры: 
Министерство культуры Литвы 
Союз Театров Европы 
Театро ди Рома (Рим, Италия) 
Будапештский весенний фестиваль (Будапешт, Венгрия) 
Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
Teatro Nacional São João (Порто, Португалия) 
«Времена года Донелайтиса. Радости весны» 
По поэме К. Донелайтиса 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Министерство культуры Литвы 
Сопродюсеры: 
Союз Театров Европы 
Театро ди Рома (Рим, Италия) 
Будапештский весенний фестиваль (Будапешт, Венгрия) 
Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
Teatro Nacional São João (Порто, Португалия) 
«Времена года Донелайтиса. Благо осени» 
По поэме К. Донелайтиса 

Театр «MENO FORTAS» (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры: 
Министерство культуры Литвы 
Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
Festival de Otono (Мадрид, Испания) 
При содействии: 
Aldo Miguel Grompone 
«Песнь песней» по мотивам Ветхого Завета 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры: 
Министерство культуры Литвы 
Aldo Miguel Grompone 
Foundation Orestiadi and Festival Palermo’900 
У. Шекспир 
«Макбет» 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
La biennale di Venezia (Венеция, Италия) 
Сопродюсеры: 
Министерство культуры Литвы, 
Aldo Miguel Grompone 
У. Шекспир «Отелло» 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Сопродюсеры: 
Emilia Romagna Teatro (Модена,Италия) 
Theatre de la Place (Liege, Бельгия) 
Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
Литовский Национальный драматический театр (Вильнюс) 
При содействии: 
Министерство культуры Литвы 
Aldo Miguel Grompone 
И.-В. Гете «Фауст» 
Перевод – Leonas Svedas
 

Третий Международный театральный фестиваль «Балтийский дом в Москве:  «Датский акцент» 

Датский театр танца (Копенгаген) 
«Парк животных» 
«Мел» 
Хореограф – Тим Раштон 

Совместный проект Театра Вендсюссель (Йорринг, Дания) и 
Петербургского Театрального Товарищества «Комик-трест»(Санкт-Петербург, Россия)  
«Подземные путешествия Нильса Клима» 
По роману Людвига Хольберга 
Режиссер – Вадим Фиссон 

Театр «Отель Про Форма» (Копенгаген, Дания) 
«Теремин» 
Авторы идеи и режиссеры – Кирстен Делхольм и Уилли Флиндт 

2008 год 
ХVIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «Анатомия театра» 


Германия 

Театр «Шаубюне» (Берлин) 
А. Миллер «Смерть коммивояжера» 
Режиссер – Люк Персеваль 

Дания 

Один Театр (Хольстебро) 
Р. Каррэри, Э. Барба «Юдифь» 
Режиссер – Эуженио Барба 

Латвия 

Новый Рижский театр (Рига,) 
Т. Толстая «Соня» 
Режиссер – Алвис Херманис 

Латвийский Национальный театр (Рига, Латвия) 
«Керри. Ретроспекция» 
Мюзикл Р. Паулса по мотивам романа Т. Драйзера «Сестра Керри» 
Режиссер – Галина Полищук 

Литва 

Литовский государственный Молодежный театр (Вильнюс, Литва) 
П. Вайчюнас «Патриоты» 
Режиссер – Йонас Вайткус 

Литовский Национальный Драматический Театр (Вильнюс) 
М.-Ф. Марсо «Вторая линия» 
Режиссер – Валентинас Масальскис 

Италия 

Театральная компания «Piccoli Principi» (Флоренция) 
«Образцов, тема и вариации» 
Режиссеры – Алессандро Либертини и Вероник Нах 

Польша 

TR Warszawa (Варшава) 
«Джованни» 
По опере В.-А. Моцарта и пьесе Ж.-Б. Мольера «Дон Жуан» 
Режиссер – Гжегож Яжина 

Россия 

Российский государственный академический театр драмы им А.С. Пушкина (Александринский) (Санкт- Петербург) 
Н.В.Гоголь «Женитьба» 
Спектакль Валерия Фокина 

Государственный Театр Наций (Москва, Россия) 
«Кармен. Исход» 
По мотивам новеллы Проспера Мериме «Кармен» 
Режиссер – Андрiй Жолдак 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Похороните меня за плинтусом» 
По повести П. Санаева 
Режиссер – Игорь Коняев 

Российский государственный академический театр драмы им А.С. Пушкина (Александринский) (Санкт- 
Петербург, Россия) 
Н.В.Гоголь «Иваны» 
Режиссер – Андрей Могучий 

Санкт-Петербургский государственный Театр на Васильевском (Санкт-Петербург, Россия) 
Л. Улицкая «Русское варенье» 
Режиссер – Анджей Бубень 

Финляндия 

Финский Национальный театр (Хельсинки) 
В. Линна, К. Смедс «Неизвестный солдат» 
Режиссер – Кристиан Смедс 

Эстония 

Театр NO99 (Таллинн,) 
«ГЭП (Горячие эстонские парни)» 
Режиссер – Тиит Оясоо 

2009 год 
XIХ Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «Живой театр» 


Италия 

Театро дель Карретто (Лукка) 
«Пиноккио» 
По сказке Карло Коллоди 
Режиссер – Мария Грациа Чиприани 

Канада 

Театральная компания СТО Юнион (Уэйкфилд) 
«7 важных вещей» 
Текст и постановка – Надя Росс и Джордж Ачесон 

Латвия 
Валмиерский драматический театр (Латвия) 
А.П. Чехов «Вишневый сад» 
Режиссер – Ольгертс Кродерс 

Литва 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс) 
Ф.М. Достоевский «Идиот» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

ОКТ / Городской театр Вильнюса (Литва) 
У. Шекспир «Гамлет» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

НОВЫЕ ИМЕНА 
Римас Туминас представляет: Выпускники курса Римаса Туминаса 2008 года, Вильнюс, Литва

П. Мериме 
«Случайность» 
Режиссер – Габриэле Туминайте 

А. Слаповский 
«Шнурок, Или любил, люблю, буду любить» 
Режиссер – Кирилл Глушаев 

М. Чичвак 
«Все хорошо» 
Режиссер – Вилюс Малинаускас 

Польша 

Театр «Сцена СТУ» (Краков, Польша) 
«Большая проповедь отца Бернарда» 
Режиссер – Кшиштоф Ясиньский 

Театр «Сцена СТУ» (Краков, Польша) 
Ф.М. Достоевский «Бесы» 
Режиссер – Кшиштоф Ясиньский 

Россия 

Санкт-Петербургский Театр на Васильевском (Россия) 
Л. Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик»   
Автор инсценировки и режиссер – Анджей Бубень 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
«Лерка» по пьесам Василия Сигарева 
Режиссер – Андрей Прикотенко 

НОВЫЕ ИМЕНА 

Молодежная театральная режиссерская лаборатория «ON. ТЕАТР» (Санкт-Петербург, Россия) 
«Dawn-way. Дорога вниз без остановок» 
по пьесе О. Богаева Dawn-way 
Режиссер – Юрий Костров 

М.МакДонах 
«Череп из Коннемара» 
Режиссер – Андрей Трусов 

Х.Бойчев 
«Полковник-птица» 
Режиссер – Валентин Люненко 

Н.Ворожбит 
«Галка Моталко» 
Режиссер – Мария Романова 

Е.Исаева 
«Записки провинциального врача» 
Режиссер – Андрей Корионов 

О.Погодина 
«Глиняная яма» 
Режиссер – Андрей Терентьев 

Румыния 

Национальный театр «Раду Станка» (Сибиу) 
«Жизнь с идиотом» 
По рассказу Виктора Ерофеева 
Режиссер – Андрей Жолдак 

Финляндия 
Специальная программа «Сумасшедшая Финляндия» 25-26 сентября 
Выезд ведущих деятелей европейского театра и театральных критиков (Москва – Санкт-Петербург) в  
Хельсинки, Финляндия 

Совместный проект Финского Национального театра (Хельсинки), Комитетов «Вильнюс – культурная столица  
Европы 2009» (Литва), «Линц – культурная столица Европы 2009» (Австрия) 
«Сумасшедшая Финляндия» 
Спектакль Кристиана Смедса 

Рюхмятеаттери (Хельсинки) 
«Шинель» 
По произведениям Н.В. Гоголя 
Режиссер – Эса Лескинен 

Рухматеатери (Хельсинки, Финляндия) 
Творческая встреча 
«Все, что вы хотели знать о финском театре, но боялись спросить» 

Эстония
 
Театр NO99 (Таллин, Эстония) 
Тиит Oясoo/Эне-Лийз Семпер 
«Как объяснять картины мертвому зайцу»   
Режиссеры – Тиит Оясоо и Эне-Лийз Семпер 

Южная Осетия 

Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова Республики Южная Осетия (Цхинвал) 
У. Шекспир «Юлий Цезарь» 
Режиссер – Тамерлан Дзудцов 


2010 год 
XX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «Избранное» 


Латвия 

Новый Рижский театр 
«Дед» 
Текст – Вилис Даудзинш 
Режиссер – Алвис Херманис 

Театр Дайлес (Рига) 
Отто Эскин 
«Дуэт» 
Режиссер – Г. Эцис 

Швеция 

Королевский Драматический театр (Драматен) (Стокгольм) 
Трейси Леттс 
«Семья» 
Режиссер – Стефан Ларссон 

Эстония 

Театр NO99 
Э.Олби 
«Кто боится Вирджинии Вульф»  Постановка, художественное и музыкальное оформление – Тиит Ойясоо и Эне-  
Лиис Семпер 

Городской театр (Таллин) 
A.Х. Таммсааре / Эльмо Нюганен 
«Я любил немку» 
Режиссер – Эльмо Нюганен 

Городской театр (Таллин) 
Э.Олби 
«Кто боится Вирджинии Вульф»  
Режиссер – М. Киселов 

Основная программа: 

Германия 

Театр Талия (Гамбург) 
М. Горький 
«Дети солнца» 
Режиссер – Люк Персеваль 

Грузия 

Государственный драматический театр имени К. Марджанишвили (Тбилиси) 
А.П. Чехов 
«Дама с собачкой» 
Режиссер – Леван Цуладзе 

Латвия 

Новый Рижский театр 
«Долгая жизнь» 
Режиссер – Алвис Херманис 


Литва 

Театр «MENO FORTAS» (Вильнюс,) 
У. Шекспир «Отелло» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Театр «MENO FORTAS» (Вильнюс) 
Ф. Достоевский «Идиот» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Малый театр (Вильнюс) 
М.Ю. Лермонтов 
«Маскарад» 
Режиссер – Римас Туминас 

Нидерланды 

Тонеельгруп Амстердам (Амстердам) 
Ж.Кокто 
«Человеческий голос» 
Режиссер – Иво ван Хове 

Польша 

Драматический театр им. Густава Холоубека (Варшава) 
«Персона. Мэрилин» 
Режиссер – Кристиан Люпа 

Россия 

Школа современной пьесы (Москва) 
Е. Гришковец, А. Матисон 
«Дом» 
Режиссер – Иосиф Райхельгауз 

МТЮЗ (Москва) 
«Медея» 
Тексты Луция Аннея Сенеки, Жана Ануя 
Стихи Иосифа Бродского 
Режиссер – Кама Гинкас 

МТЮЗ (Москва) 
Ф.М. Достоевский 
«Кроткая» 
Режиссер – Ирина Керученко 

Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина(Москва) 
Театр. Doc (Москва) 
Павел Пряжко 
«Жизнь удалась» 
Режиссеры – Михаил Угаров и Марат Гацалов 

Театр DOC (Москва) 
«Час восемнадцать» 
Режиссер – Михаил Угаров 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
Венедикт Ерофеев 
«Москва-Петушки» 
Режиссер – Андрей Жолдак 

Государственный Театр на Васильевском (Санкт-Петербург) 
А. Миллер 
«Салемские колдуньи» 
Режиссер – Анджей Бубень 

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский) (Санкт- Петербург) 
В. Шекспир 
«Гамлет» 
Режиссер – Валерий Фокин 

2011 год 
XXI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «НЕ ВЕСЬ ТУМИНАС» 


Абхазия 

Абхазский государственный драматический театр им. С. Чанба  
М. Бгажба «Гуарапский писарь» Ф. Искандер «Махаз» 
Режиссер – Валерий  Кове 

Германия 

Баварская Театральная Академия им. А. Эвердинга (Мюнхен) 
«Малинче – мужское наслаждение» * 
Режиссер – Дафне Эбнер 

Литва 

Государственный Вильнюсский Малый театр 
М. Ивашкявичюс «Мистрас» 
Режиссер – Римас Туминас 

Государственный Вильнюсский Малый театр 
Н.В. Гоголь «Ревизор» 
Режиссер – Римас Туминас 

Литовская Академия музыки и театра (Вильнюс) 
Мастерская В. Багдонаса 
Дж. Тэрбер «Белая лань» * 
Режиссер – Вайдас Кублинскас 

Литовская Академия музыки и театра (Вильнюс) 
Мастерская В. Багдонаса 
Д. Гизельманн «Мистер Кольперт» * 
Режиссер – Агниус Янкевичюс 

Польша 

Театральная академия им. А. Зельверовича (Варшава) 
«Лаборатория странствия» 
Режиссер – Камила Михаляк 

Государственная Высшая Театральная школа им. Л. Сольского (Краков) 
Мастерская К. Люпы 
Драматические импровизации * 
Режиссер – Павел Свентек 

Россия 

Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова (Москва) 
У. Шекспир «Троил и Крессида» 
Режиссер – Римас Туминас

Московский театр «Современник» 
А.С. Грибоедов «Горе от ума» 
Режиссер – Римас Туминас 

 
Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова (Москва) 
А.П. Чехов «Дядя Ваня» 
Режиссер – Римас Туминас 

Московский театр «Современник» (Москва) 
А.С. Грибоедов «Горе от ума» 
Режиссер – Римас Туминас 

Театр «Практика» (Москва) 
Копродукция: «Компани Луи Бруйар», Театр «Практика», Французский культурный центр в Москве, Центр им.  
Вс. Мейерхольда, Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена», Французский институт в  
Санкт-Петербурге 
«Пиноккио» 
По мотивам сказки К. Коллоди 
Автор и режиссер – Жоэль Помра 

Российский университет театрального искусства – ГИТИС (Москва) 
Мастерская С. Женовача 
Ж.-Б. Мольер «Плутни Скапена» * 
Режиссер – Владимир Смирнов 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Возвращение в любовь» 
Сентиментальное путешествие на музыку Р. Паулса и стихи Е. Евтушенко 
Драматический сценарий Марины Смысловой 
Режиссер – Галина Полищук 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Адин» 
Режиссер – Алексей Забегин 

Совместный проект Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Театральной компании «Оккупациони Фарцеске»  
(Флоренция, Италия) 
В. Хаунин  Ю. Лоттин 
«Верю! Не верю!» 
Режиссер – Риккардо Соттили 

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства 
Мастерская А. А. Праудина «ФутуризмЗрим» 

Санкт-Петербургский Театр «Мастерская» 
А. Вампилов «Старший сын» 
Режиссер – Григорий Козлов 

Швеция 

Театральная Академия Мальме (Швеция) 
«And12» * 
Режиссер – Маттиас Мальмгрен 

Эстония 

Эстонская Академия Искусств (Таллин) 
«Отдел желаний» * 
Режиссер – Мярт Колдитс 
* В рамках программы Международного фестиваля студенческих работ «Театр XXI века» 

2012 год 
XXII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ? ОБЩЕДОСТУПНЫЙ?» 


Германия 

Театр Талия (Гамбург) 
А.П. Чехов 
«Вишневый сад 
Режиссер – Люк Персеваль 

Италия 

Театральная компания Эмилия-Романья (Модена) 
«После битвы» 
Режиссер – Пиппо Дельбоно 

Латвия 

Театр на улице Гертруды (Рига) 
«Легионеры» 
Режиссер – Вальтерс Силис 

Литва 

Театр «Мено Фортас» (Вильнюс) 
Данте Алигьери «Божественная комедия» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

OKT / Городской театр Вильнюса 
«Миранда» 
По мотивам пьесы У. Шекспира «Буря» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

Нидерланды 

Театр «DOOD PARD» (Амстердам) 
«Bye, bye» 
По мотивам пьесы У. Шекспира «Отелло» 
Режиссер – Мартен Оостек 
  
Польша 
Театр Сцена СТУ (Краков) 
У. Шекспир «Король Лир» 
Режиссер – Кшиштоф Ясиньски 

Россия 

Проект «Открытая сцена» (Москва) 
А.П. Чехов «Три сестры. Действие I» 
Режиссер – Андрей Бартенев 

Финляндия 

«KLOCKRIKETEATERN» (Хельсинки) 
А. П. Чехов 
«Дядя Ваня» 
Режиссер – Андрий Жолдак 

Эстония 

Городской театр Таллина 
«Невидимые миру слезы» 
Режиссер – Эльмо Нюганен 

Показ лучших студенческих спектаклей европейских школ 

Лиможская Театральная Академия (Лимож, Франция) 
«Посвящение Анне Политковской» 
Режиссер Антон Кузнецов 

Студенческий театр Академии музыки и театра (Вильнюс, Литва) 
«Грань» 
Режиссер Тадас Монтримас 

Учебный театр Театрального училища им.Б.Щукина при Театре им.Е.Вахтангова (Москва, Россия) 
«Мамочки» 
Режиссер Вячеслав Терещенко 

Учебный театр СПбГАТИ (Санкт-Петербург, Россия) 
«Вдвоем. Открытый урок» 
Режиссер Игорь Качаев 

Студенческий театр Баварской Театральной Академии (Германия, Мюнхен)/Высшая театральная школа им. Л.  
Сольского (Краков, Польша) 
«Наваждение» 
Концепция и постановка Анны Швайгер и Ютты Кригсман 

Студенческий театр Театральной Академии им. А. Зельверовича (Варшава, Польша) 
«Джульетта должна умереть» 
Режиссер Барбара Вишневска 


2013 год 
XXIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «РУССКИЕ!» 


Нидерланды 

Тонеельгруп Амстердам 
«Русские!» 
По пьесам А.П. Чехова «Иванов» и «Платонов» 
Режиссер – Иво Ван Хове 

Театральная компания Брама Янсена 
«Смотреть на Жюли» 
Режиссер – Брам Янсен 

Латвия 

Новый Рижский театр 
И.А. Гончаров «Обломов» 
Режиссер – Алвис Херманис 

Театр Dirty Deal (Латвия, Рига) 
«Национальный план развития» 
Режиссер – Вальтерс Силис 

Литва 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Данте Алигьери «Божественная комедия» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Данте Алигьери «Рай» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Вильнюсский Малый театр (Литва) 
М. Горький «Мать (Васса Железнова)» 
Режиссер – Кирилл Глушаев 

ОКТ / Городской театр Вильнюса (Литва) 
М. Горький 
«На дне» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

Германия 

Театр Талия (Гамбург) 
«Братья Карамазовы» 
По роману Ф.М. Достоевского 
Режиссер – Люк Персеваль 

Россия 

 «Седьмая студия» (Москва) 
У. Шекспир «Сон в летнюю ночь» 
Режиссер – Кирилл Серебренников 

Петербургская программа 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
И. Члаки «Ты, я…» 
Режиссер – Юрий Ядровский 

Большой Театр Кукол 
«Покаяние и прощение» 
По мотивам повестей А. С. Пушкина «Метель» и «Станционный смотритель» 
Режиссер – Руслан Кудашов 

Александринский театр 
«Литургия Зеро» 
Режиссер – Валерий Фокин 

Театр Мастерская 
М. Шолохов «Тихий Дон» 
Режиссер – Григорий Козлов 
 
Театр Ленсовета 
У. Шекспир «Макбет. Кино» 
Режиссер – Юрий Бутусов 

Александринский театр 
«Невский проспект» 
Режиссерская группа – В.Антипов, А.Артемов, Д.Егоров, А.Забегин, В.Фокин 

Театральный фреш 
Открытая сцены (Москва) 
«Вечера на хуторе близ Диканьки отменяются» 

Театральная Академия Маастрихт (Нидерланды) 
«Бокко» 

Театральная Академия Маастрихт (Нидерланды) совместно с СПб ГАТИ 
«Из России с любовью» 

Литовская Академия музыки и театра (Литва) 
«Дорогая Елена Сергеевна» 
  СПб ГУКИ 
Курс В.А. Тыкке 
  
СПб ГАТИ 
Курс Ю. Бутусова 
«Гроза» 

Высшая театральная школа им. Сольского (Польша) 
«Наш класс» 

2014 год 
XXIV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ШЕКСПИРОВСКИЕ СТРАСТИ»


Венгрия 

Театр ПРОТОН 
(Будапешт, Венгрия) 
«Деменция» 
Режиссер К. Мундруцо 

Германия 

Театр Оберхаузен (Оберхаузен, Германия) 
«Анатоль» 
Режиссер Б. Янсен 

Италия 

«Юлий Цезарь.Отрывки» (Чезена, Италия) 
 Режиссер Р. Кастеллуччи 

Театр Эмилиа Романья Театральная компания Пиппо Дельбоно (Италия) 
«Орхидеи» 
Автор идеи и режиссер П. Дельбоно 

Китай 

Народный театр (Пекин, Китай) 
«Наш Цзин Кэ» 
Режиссер Жэнь Мин 

Литва 

ОКТ/Городской театр Вильнюса (Литва) 
А.П. Чехов 
«Чайка» 
Режиссер О. Коршуновас 

ОКТ/Городской театр Вильнюса (Литва) 
С. Беккет 
«Последняя лента Крэппа» 
Режиссер О. Коршуновас 

MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
«Книга Иова» 
Режиссер Э.Някрошюс 

Россия 

Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (Санкт- 
Петербург, Россия) 
«Алиса» 
Режиссер – Андрей МОГУЧИЙ 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
«Вестсайдская история» 
Режиссер Н. Индейкина 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
«Макбет» 
Режиссер Л. Персеваль 

МТЮЗ (Москва, Россия) 
«Леди Макбет нашего уезда» 
Режиссер К. Гинкас 

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» 
У. Шекспир 
«Однажды в Эльсиноре. Гамлет» 
Режиссер – Р. Габриа 

Эстония 

Проектный театр Kell Kümme (Таллин, Эстония) 
«Гамлет» 
Режиссер Р. Баскин 

2015 год 
XXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 


Китай 

«Театр №13»  (Гуанчжоу, Китай) 
Л.Н. Толстой «Воскресение» 
Режиссер – Леонид Алимов 

«Театр №13» (Гуанчжоу, Китай) 
«Что скрывает ложь» 
Автор сценария – Юй Жунцзюнь 
Режиссер – Ван Сяоди 

Латвия 

Латвийский Национальный театр (Рига) 
«Идиот» 
По мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского 
Режиссер – Владислав Наставшев 

Литва 

Государственный Вильнюсский Малый театр (Литва) 
Т. Бернхард «Минетти» 
Режиссер – Римас Туминас 

Государственный Вильнюсский Малый театр (Литва) 
Н. Эрдман «Самоубийца» 
Режиссер – Габриеле Туминайте 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
«Мастер голода» по новелле Ф. Кафки «Голодарь» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Национальный драматический театр Литвы (Вильнюс) 
А.С. Пушкин «Борис Годунов» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

Россия 

Государственный академический театр имени Моссовета (Россия, Москва) 
«Р. Р. Р.» 
Спектакль Юрия Еремина по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» 

Московский театр «Школа современной пьесы» (Россия) 
М. Хейфец «спасти камер-юнкера Пушкина» 
Автор спектакля – Иосиф Райхельгауз 
Режиссер – Валерия Кузнецова 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
«Детство 45-53: а завтра будет счастье» 
По одноименной книге. 
Автор-составитель  Л. Улицкая 
Режиссер – Анджей Бубень 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Россия) 
У. Шекспир 
«Сон в летнюю ночь» 
Режиссер – Сильвиу Пуркарете 

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург, Россия) 
«Что делать» 
По мотивам романа Н.Г. Чернышевского 
Режиссер – Андрей Могучий 

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург, Россия) 
У. Бойд «Томление» по мотивам рассказов А.П. Чехова 
Режиссер – Эльмо Нюганен 

Швеция 

Театр «КЕФ» (Мальме, Швеция) 
«Саундтрек моей жизни» 
Текст – Керен Климовски и Элиас Файнгерш 
Идея, режиссура и исполнение – Элиас Файнгерш 

Эстония 

Таллинский Городской театр (Эстония) 
«Я любил немку» 
По роману Антона Хансена Таммсааре 
Режиссер – Эльмо Нюганен 

Таллинский городской театр (Эстония) 
«Мертвые души» 
По мотивам поэмы Н.В. Гоголя 
Режиссер – Хендрик Тоомпере 

2016 год 
XXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ТЕАТР ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ» 


Беларусь 

Белорусский государственный молодежный театр (Минск) 
Н. Ворожбит 
«Саша, вынеси мусор» 
Режиссер - Д. Богославский 

Италия 

Театр Эмилия Романья 
Театральная компания Пиппо Дельбоно 
(Модена, Италия) 
«Евангелие» 
Автор идеи и режиссер П. Дельбоне 

Латвия
 
Латвийский Национальный театр (Рига) 
Ж. Ануй 
«Антигона» 
Режиссер Э. Сеньковс 

Литва 

Театр MENO FORTAS (Вильнюс, Литва) 
Ф. Кафка 
«Мастер голода» 
Режиссер – Э. Някрошюс 

Россия 

Государственный академический театр имени Моссовета (Россия, Москва) 
А.П. Чехов «Дядя Ваня» 
Режиссер А. Кончаловский 

Государственный академический театр имени Моссовета (Россия, Москва) 
А.П. Чехов «Три сестры» 
Режиссер А. Кончаловский 

Государственный академический театр имени Моссовета (Россия, Москва) 
А.П. Чехов «Вишневый сад» 
Режиссер А. Кончаловский 

Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова (Москва) 
Мастерская н.а. России, профессора А.Я.Михайлова 
Ж. Ануй «Оркестр» 
Режиссер Ф.Федоров 

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького (Ростов-на–Дону, Россия) 
М. Шолохов «Тихий Дон» 
Режиссер – Г. Шапошников 

Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова (Санкт-Петербург, Россия) 
А.Н. Островский «Гроза» 
Спектакль Андрея Могучего 

Театр им. Ленсовета (Санкт-Петербург, Россия) 
Ю. Фоссе 
«Сон об осени» 
Режиссер Ю.Бутусов 

Санкт-Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта» (Россия) 
П.-О. Бомарше «Женитьба Фигаро» 
Режиссер – В. Сенин 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» 
Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина (Санкт-Петербург, Россия) 
«Семья» 
Пьеса Ю. Урюпинского по повести Л.Н. Толстого «Крейцерова соната» 
Режиссер – А. Праудин 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Россия) 
«Анна. Трагедия» пьеса Е. Греминой по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина» 
Режиссер - А. Галибин 

Российский Государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский) (Санкт- 
Петербург, Россия) 
«По ту сторону занавеса» 
Автор сценария и режиссер - А.Жолдак 

Российский Государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский) (Санкт- Петербург, Россия) 
«Сегодня.2016» по повести К. Фокина 
Режиссер – В.Фокин 

Социально-художественный театр 
В. Сигарев «Фантомные боли» 
Режиссер – Андрей Загородников 

Театр ЦЕХЪ 
«Донбасс. Площадка №2» 
Режиссер – Анатолий Праудин 
Художник – Игорь Каневский 

Эстония 

R.A.A.M. (Таллин, Эстония) 
А. Кицберг «Оборотень» 
Режиссер – С. Потапов 

2017 год 
XXVII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ» 


Беларусь 

Гродненский областной театр кукол 
«Чеховъ. Чайка» 
Режиссер – Олег Жюгжда 

Венгрия 

Театр «Протон» (Будапешт) 
К. Вебер «Имитация жизни» 
Режиссер – Корнель Мундруцо 

Германия
 
Театр Талия (Гамбург) 
«Любовь. Деньги. Голод. Трилогия моей семьи» 
По произведениям Э. Золя 
Режиссер – Люк Персеваль 

Грузия 

Тбилисский государственный академический русский драматический театр им А. С. Грибоедова 
«А.Л.Ж.И.Р.» 
Автор сценической версии и режиссер – Автандил Варсимашвили 

Дания 

BAAD театр (Копенгаген) 
«Железное кольцо» 
Режиссер  – Рольф Хайм 

Казахстан 

Алматинский театр «Жас Сахна» им. Байтена Омарова 
«Последний экзамен» 
По пьесе Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» 
Режиссер – Барзу Абдураззаков 

Латвия 

Латвийский Национальный театр (Рига) 
М. Ивашкявичюс «Ближний город» 
Режиссер – Кирилл Серебренников 

Польша 

Театр имени Александра Фредро (Гнезно) 
М. Валчак «Песочница» 
Режиссер – Евгения Богинская 

Россия 

Московский театр «Эрмитаж» 
«Дон Кихот» 
Спектакль Михаила Левитина по произведениям Мигеля де Сервантеса, М. Булгакова и М. Левитина 

Московский театр ОКОЛО дома Станиславского 
«МАГАДАН/кабаре» 
Режиссер – Юрий Погребничко 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) 
«Тарас» 
По мотивам повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» 
Режиссер – Сергей Потапов 

Хорватия 

Хорватский Национальный театр в Загребе 
А. П. Чехов «Иванов» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

2018 год 
XXVIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» 
Тема: «ELEMENTaрный театр» 


Литва 

Государственный молодежный театр Литвы совместно с театром Meno Fortas (Вильнюс) 
«Цинк» (Zn) 
По произведениям С. Алексиевич «Цинковые мальчики» и «Чернобыльская молитва» 
Режиссер – Эймунтас Някрошюс 

ОКТ/Городской театр Вильнюса (Литва) 
«Сумасшедший» 
По повести Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего» 
Режиссер – Оскарас Коршуновас 

Нидерланды 

Международный театр Амстердама (Нидерланды) 
«То, что проходит мимо» 
По роману Луиса Купейруса 
Режиссер – Иво ван Хове 

Россия 

Московский академический театр сатиры (Россия) 
«Операнищих» 
По мотивам пьесы Джона Гея «Опера нищего» 
Режиссер – Андрей Прикотенко 

Специальный гость фестиваля народная артистки России 
Лия Ахеджакова (Москва, Россия) 
в спектакле 
«Мой внук Вениамин» 
По пьесе Людмилы Улицкой 
Режиссер – Марфа Горвиц 

Театр «Приют комедианта» и творческое объединение Юрия Смекалова M.A.D. COMPANY 
«Солярис» 
Балетный спектакль 
Постановка и хореография: Юрий Смекалов 

Театр-фестиваль «Балтийский дом» Экспериментальная сцена под руководством А. Праудина 
И. Бергман 
«Сцены из супружеской жизни» 
Режиссер – А. Праудин 
 
БДТ им. Г.А. Товстоногова 
В. Гусев «Слава» 
Режиссер – Константин Богомолов 

Эстония 

Театр R.A.A.A.M (Таллин, Эстония) 
«Сейчас нет времени на любовь» 
По мотивам пьесы Гильерме Фигейредо «В доме ночевал бог» 
Режиссер – Дамир Салимзянов



наверх