Дополнительная программа XXXV Mеждународного театрального фестиваля «Балтийский дом»

22.09.2025

Дополнительная программа XXXV Mеждународного театрального фестиваля «Балтийский дом» В программе Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» важную роль играет дополнительная программа, которая включает в себя различные мероприятия для профессионалов и зрителей. Мы собрали всю информацию о мероприятиях,  чтобы вам было легче в ней ориентироваться — скорее изучайте:

С 5 по 18 октября в Выставочном фойе Театра-фестиваля «Балтийский дом» станет доступна фотовыставка «Фестиваль в объективе Валерия Плотникова».
.
Валерий Плотников – выдающийся фотограф нашего времени. Окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.В. Гальперина). С 1969 года профессионально занимается фотографией, специализируясь на портретной съёмке. Сотни обложек театральных и киножурналов, десятки книг и грампластинок вышли с портретами, выполненными Валерием Плотниковым. Состоялось более пятидесяти его персональных выставок в различных городах России и за рубежом.

Среди работ фотохудожника – широко известные портреты выдающихся актеров, режиссеров, писателей, художников, театральных и общественных деятелей. Многие из моделей Валерия Плотникова, такие как Александр Володин, Кирилл Лавров, Валерий Фокин, Юрий Любимов, Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Лев Додин, актеры театра «Комик-трест» – навсегда связаны с историей Международного театрального фестиваля «Балтийский дом».

 В рамках XXXV Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» пройдут творческие встречи зрителей и гостей с известными режиссерами, имеющими непосредственное отношение к биографии фестиваля – не только потому, что их спектакли неоднократно участвовали в его программе, но и потому, что каждый из этих людей по-своему оказывал влияние на отечественный и мировой театральный процесс. Каждый из них не только ставил спектакли на российской сцене, но и активно продвигал русский театр за рубежом; каждый вырастил не одно поколение современных молодых художников. Этих мастеров можно по праву назвать Действующими лицами «Балтийского дома». Встречи пройдут в отеле «Введенский». Проведёт встречи известная телеведущая и документалист Ника Стрижак.

Зрителями встреч станут гости и участники фестиваля, но для вас, наши дорогие подписчики, у нас есть важное сообщение: по секрету расскажем, что совсем скоро мы разыграем пригласительные билеты. Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить уникальную возможность!

«Распознавать смыслы – театральный фестиваль как модель профессионального общения» – под таким названием пройдет в рамках фестиваля Круглый стол, в котором примут участие директора, художественные руководители, программные директора и эксперты известных российских театральных форумов.

Среди основных тем и вопросов дискуссии:
• роль театральных фестивалей в развитии театрального искусства, их влияние на профессиональное сообщество и зрительскую аудиторию
• формирование фестивальной программы, выработка критериев отбора
• что является первичным – художественная концепция или реальная действительность (региональные необходимые условия, объем финансирования и другое)
• нужны ли конкурсные фестивали, их роль в развитии профессионального роста участников

 С 6 по 12 октября 2025 года Театр-фестиваль «Балтийский дом» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств проводит Летнюю театральную школу. Проект состоится уже в пятый раз.

«Летняя театральная школа» пройдет в рамках Международного театрального фестиваля «Балтийский дом». В ее работе примут участие будущие артисты, студенты творческих Вузов из Узбекистана (актерский курс под руководством Р. Сагдуллаева филиала ВГИК им. С.А. Герасимова в г. Ташкент), Кыргызстана (студенты театральной студии при Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова), Беларуси (студенты Белорусской государственной академии искусств – руководитель курса заслуженный деятель искусств Республики Беларусь С.М. Ковальчик) и России (студенты актерского курса СПб РГИСИ, руководитель курса н.а. России С.И. Паршин, режиссер-педагог з.а. России Д.Г. Юргенс).

Важной составляющей станут показы курсовых спектаклей, которые дадут нам возможность познакомиться с будущими звёздами театральной сцены русского зарубежья. Попасть на них можно по регистрации:
8 октября в 19:30 – «Мы из будущего»
Регистрация 
9 октября в 17:00 – Программа «КЛАССиКА»
Регистрация 
10 октября в 18:30 – «Река на асфальте»
Регистрация 
11 октября в 14:00 – «Овраг»
Регистрация 
12 октября в 18:00 – «Слуга двух господ»
Регистрация 

День Индии

15 октября перед спектаклем «Братья Карамжале»  в Кировском фойе у всех зрителей появится возможность ближе узнать культуру Индии.
Зрителей будет ждать:
– фотовыставка достопримечательностей Индии;
– музыкально-танцевальное выступление коллектива «Девдан»;
– дегустация национальной индийской выпечки.
Обязательно приходите пораньше перед спектаклем, чтобы погрузиться в уникальный индийский колорит.

До встречи на фестивале!


Наверх