Поздравляем с Днем Победы!
09.05.2025

В священный праздник мужества, стойкости и единства народа петербуржцы чтят героев, чьи подвиги вписаны в историю.
Каждый из нас должен передать эстафету памяти новым поколениям, ведь никто и никогда не должен забыть, какой ценой была достигнута Победа.
Театр имени Ленинского комсомола (сейчас – «Балтийский дом») быстро ощутил на себе всю тяжесть военного времени.
Здание пострадало ещё при первой массированной бомбардировке Ленинграда, в сентябре 1941 года. С cентября 1941 года по февраль 1942 года спектакли игрались на сцене Малого оперного театра (сегодня — Михайловский театр). Здесь состоялись премьеры спектаклей «Женитьба Белугина» А.Н. Островского, «Забавный случай» К. Гольдони, «Крушение» Д. Слепян.
22 февраля 1942 года по решению руководства города театр был эвакуирован в Молотовск (после 1957 года – Северодвинск). К тому времени театр насчитывал в своих рядах всего около пятидесяти голодных, изможденных людей.
«Ленинградский театр работал в военном Молотовске девять месяцев. Артисты выступали не только на сцене театра, но и в госпиталях, воинских частях армии и флота, на клубных площадках, заслужив самые высокие оценки. Об этом свидетельствуют благодарственные отзывы 1942 года. Благодарили за шефские концерты и спектакли для краснофлотцев и красноармейцев, для раненых в эвакогоспиталях, для жителей города. Высказывалось сожаление, что талантливый коллектив в феврале 1943 года покидает город» (научный сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея Елена Горбунова).
Из Молотовска театр перевели на Урал – он побывал со спектаклями в г. Серове, Карпинске, Свердловске.
За годы войны театром было поставлено более пятнадцати новых названий. Среди них такие пьесы, как «Русские люди» К.Симонова, «Любовь Яровая» К. Тренева, «Домик в Черкизове» А.Арбузова. В сентябре 1943 года состоялась премьера спектакля «Нашествие» по пьесе Л. Леонова.
Список работников Театра имени Ленинского комсомола, погибших в годы Великой Отечественной войны:
Вечная память героям! С Днем Победы!
Актер Андрей Тенетко исполняет песню «Бери шинель, пошли домой» (музыка Валентина Левашова, слова Булата Окуджавы).