ГРОМАДСКИЙ Роман
Роман ГРОМАДСКИЙ
Народный артист России
Биография

В 1966 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии и сразу был принят в труппу Ленинградского государственного театра им.Ленинского Комсомола (сейчас Театр-фестиваль «Балтийский дом»). 

В 1987 году перешел в труппу Театра им.Ленсовета, а в 1992 вновь вернулся в Театр-фестиваль «Балтийский дом». 

С 1995 года является деканом факультета искусств и профессором кафедры актерского мастерства Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.


Призы и награды:

2019 год. Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит». Премия номинационного совета «За творческое долголетие и верность театру». Театр-фестиваль «Балтийский дом».

2005 год. Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит». Победитель в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль дяди Пети в спектакле «Изображая жертву» в постановке И. Коняева, Театр-фестиваль «Балтийский дом».

1977 год. Присвоено почетное звание заслуженного артиста РСФСР, в 1983 году – народного артиста РСФСР.


Роли в театре:
Берлиоз - Мастер и Маргарита
Полковник Сергей Сергеевич Скалозуб - Горе уму
Барклей - Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков
Мужчина - Перезагрузка
Основоположник - Театральный роман

Фильмография

Два билета на дневной сеанс (1966), День солнца и дождя (1967), Зелёная карета (1967), Снег среди лета (1967), Пятеро с неба (1969), Баллада о Беринге и его друзьях (1970), Король Лир (1970), Смятение (1970), Три года (1970), Антрацит (1971), Море нашей надежды (1971), Круг (1972), Метель (1972), Право на прыжок (1972), Сибирячка (1972), Цемент (1973), Романс о влюбленных (1974), Блокада (1977), Клад (1975), Мои дорогие (1975), Осуждённые души (1975), Память (1975), Если я полюблю... (1976), Обычный месяц (1976), Праздник печёной картошки (1976), Свет любви (1976), Сегодня полеты, завтра полеты (1976), Первые радости (1977), Переезд (1977), Строгая мужская жизнь (1977), Открытая книга (1979), Однофамилец (1978), Соль земли (1978), Человек меняет кожу (1978), Большая - малая война (1980), Вечерний вариант (1980), В поте лица своего (1980), В стремнине бешеной реки (1980), Контакт (1981), Личная жизнь директора (1981),  Здесь твой фронт (1983), Грядущему веку (1985), Подвиг Одессы (1985), Революцией призванный (1986), Сказка за сказкой (1987), Убийца (1990), Отель Эдем (1991), Цирк сгорел, и клоуны разбежались (1997), Империя под ударом (2000), Ключи от смерти (2001), Чёрный ворон (2001-2004), Дневник камикадзе (2002), Челябумбия (2002), Удачи тебе, сыщик (2003), Иванов и Рабинович (2004), Ментовские войны-1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2004-2012), Тайны следствия-4 (2004), Риэлтор (2005), Двое из ларца-1, 2 (2006-2008), Секретные поручения (2006), Сонька Золотая Ручка (2006), Шекспиру и не снилось (2007), Похороните меня за плинтусом (2008), Последняя встреча (2007), Семейный альбом (2015), Последняя просьба (2018).


наверх