Открыты продажи билетов на спектакли XXV Международного театрального фестиваля русских театров «Встречи в России»

03.03.2023

Дорогие зрители!

Открыты продажи билетов на спектакли XXV Международного театрального фестиваля русских театров «Встречи в России».

ХХV Международный фестиваль русских театров «Встречи в России» в 2023 году пройдет с 7 по 16 апреля. В год своего 25-летия фестиваль снова докажет, что русскоязычный театр не имеет границ и является живым, многообразным и ярким явлением в современном мировом искусстве.

На фестивале соберутся ведущие театральные коллективы из 10 стран – Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Абхазии, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и России.

 ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ

12 апреля 2023 года исполнится 200 лет со дня его рождения А.Н. Островского. Поэтому акцент в программе фестиваля будет сделан на произведения великого русского драматурга. На сцене «Балтийского дома» пройдут спектакли по его пьесам, созданные как в традициях русского психологического театра, так и в современных театральных формах.

Режиссеры, актеры, художники и драматурги, работающие в русскоязычных творческих коллективах по всему миру, представят свой взгляд на литературное наследие России, соединяя современное видение с бережным отношением к традициям русского репертуарного театра.

 ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Билеты на все спектакли уже на сайте → vk.cc/aqwumW.

7 апреля
«Снегурочка. Не сказка»
Режиссер —Полина Неведомская
Национальный русский театр драмы им. Михаила Лермонтова (Казахстан)
Театр обращается к одной из самых нестандартных и неразгаданных пьес Островского. Ее основная тема – исследование загадочной народной души. Поэтому каждый персонаж несёт в себе черты русского характера с присущими ей безмерностью и неистовостью, и одновременно – духовностью и красотой.

8 апреля
«Маскарад»
Режиссер — народный артист Азербайджана Александр Шаровский
Азербайджанский государственный академический русский драматический театр им. Самеда Вургуна (Азербайджан)
Спектакль рассказывает не только о любви и верности, но и о жажде мести, воле рокового случая и ошибках прошлого, расплата за которые может прийти в любую минуту.
«За чем пойдешь, то и найдешь»
Режиссер — Хуршед Мустафоев
Государственный русский драматический театр им. В.В. Маяковского (Таджикистан)
Это классическая комедия о «браке по расчету», полная юмора, житейской мудрости и задушевности. Роли в постановке исполняют ведущие актеры театра.

9 апреля
«Женитьба Бальзаминова»
Режиссер — Карен Нерсисян
Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского (Армения)
В основе спектакля знаменитая трилогия о Мишеньке Бальзаминове – избалованном маменькином сынке, который не только живет грёзами и мечтами о богатой невесте, но и пытается с помощью маменьки и свахи поймать птицу счастья.

10 апреля
«Доходное место»
Режиссер — Мекан Джумабаев
Молодёжный театр «АртИст» (Туркменистан)
Театр впервые принимает участие в фестивале. Спектакль «Доходное место» рассказывает о вечной борьбе между моральными принципами и стремлением к «спасительному» богатству, которое способно в одно мгновение решить многие жизненные проблемы.

11 апреля
«Пиковая дама». Премьера
Режиссер — Ксения Самодурова
Белорусский государственный академический театр юного зрителя.
Постановка передает ощущение опьяняющего азарта, магической силы денег. Молодой офицер Герман во что бы то ни стало стремится выведать секрет трех карт, неизменно дающих выигрыш. Ведь ничто не дает такой власти над людьми, как узнанная чужая тайна.

12 апреля
«Красавец мужчина». Премьера
Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия)
Режиссер — Ирина Дрёмова
Красавец Аполлон Окоёмов проиграл в карты крупную сумму и увяз в долгах. Богатая женитьба могла бы спасти его – и ради покорения обеспеченной невесты он готов использовать всё своё обаяние. Но для этого нужно сначала разойтись с нынешней супругой...

13 апреля
«Софичка»
Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия)
Режиссер — заслуженный работник культуры Республики Абхазия Елена Одинцова
Пронзительная история жизни простой абхазской девушки из села Чегем. Через призму судьбы героини ведется разговор о главных человеческих ценностях: нравственности, смысле жизни, любви, верности, прощении.

14 апреля
 «Радость вопреки всему»
Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия)
Режиссер — Мария Романова
Магическая атмосфера, чувственная поэзия, пронзительные письма Федерико к друзьям и актуальные мысли о театре, танце и красоте… Этот спектакль о подлинной страсти к жизни и любимому делу буквально зачаровывает, погружая в мир высокой поэзии и глубоких чувств – мир Федерико Гарсии Лорки.

«Гроза»
Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова (Киргизия)
Режиссер — Нелли Плешакова
В городке Калинове жители давно не видят различий между правдой и ложью. Спектакль помогает каждому из нас взглянуть на свою жизнь, оценить собственные поступки и определить, кто же мы такие.

15 апреля
«Банкрот, или Свои люди – сочтемся»
Государственный академический русский драматический театр Узбекистана
Режиссер — заслуженный деятель искусств Узбекистана Владимир Шапиро
В спектакле нет разделения на правых и виноватых, на положительных и отрицательных героев. Режиссер не собирается ни обличать «темное царство», ни искать в нем «луч света». Перед нами смешной и грустный спектакль о том, как один делец потерпел фиаско – притча о потерянном доверии даже к самым близким людям.

16 апреля
«Наливные яблоки»
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна (ДНР)
Режиссер — Сергей Бобровский
Веселая, смешная, сентиментальная и мудрая история о сложном балансе между правдой и счастьем. Никто не спорит – истина одна. Но у каждого человека есть своя правда, которая для него неоспорима и свята. И только настоящая любовь способна установить гармонию и разрешить любые противоречия.

 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

— Помимо показов спектаклей, на фестивале ежедневно будут проходить обсуждения показанных спектаклей с участием их создателей и ведущих театральных критиков.
— Для молодых артистов русских театров-участников состоятся мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству, а также мастер-классы для специалистов постановочной части театра, посвященные работе со световым и звуковым оборудованием.
— После спектаклей запланированы творческие вечера-встречи организаторов с представителями театральных коллективов. Участники встреч смогут обменяться идеями и предложениями, а также обсудить совместные планы на будущее.

КОНФЕРЕНЦИЯ

 В 2017 году была учреждена Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, которая сегодня объединяет более 145 деятелей театра из 40 стран. Важным событием фестиваля станет IV Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет 7 и 8 апреля в рамках деятельности Ассоциации. В работе конференции примут участие ведущие театральные деятели, практики и теоретики русскоязычного театра за рубежом.

 ФОТОВЫСТАВКА

К юбилею фестиваля откроется фотовыставка спектаклей русских театров государств СНГ «Двадцать пять лет вместе», которая расскажет о самых интересных постановках, созданных за четверть века театрами-участниками.

До встречи на ХХV Международном фестивале русских театров «Встречи в России»!

 

Наверх