Балтийский дом
тел.: +7 812 232 35 39 | план проезда English
Международная премия «Балтийская звезда»
Лауреаты
2017 год:

Регимантас Адомайтис (род. 1937 г.) – актер театра и кино (Литва)
Борис Эйфман (род. 1946 г.) – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета (Россия)
Люк Персеваль (род. 1957 г.) – режиссер (Германия)
Эдуард Кочергин (род. 1937 г.) – главный художник БДТ им. Г.А Товстоногова (Россия)

Номинация «Память»:
Антон Губанков (1965 – 2016)– председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга (2008 – 2011)
  
Номинация «За поддержку культуры»: 
Творческий центр «БОРЕЙ АРТ» (Россия)



2016 год: 

Иварс Калныньш (род.1948 г.) – Актер (Латвия)
Андрей Кончаловский (род. 1937 г.) – Режиссер театра и кино (Россия)
Эльмо Нюганен (род. 1962 г.) – Актер и режиссер (Эстония)

Номинация «Память»:
Алексей Балабанов (1959 – 2013) – Кинорежиссер (Россия)
Премия «За поддержку культуры» была вручена Музею современного искусства Эрарта (Erarta Museum of Contemporary Art)


2015 год:

Лембит Ульфсак (род.1947 г.)  А
ктёр, кинорежиссёр 
(Эстония) 
Януш Леон Вишневский (род.1954 г.)  Писатель (Польша) 
Владислав Чернушенко (род.1936 г.)  Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургской академической Капеллы народный артист СССР (Россия)

Номинация «Память»:
Алексей Герман
(1938 -2013 гг.) – Кинорежиссер, Народный артист России 
Вадим Фиссон (1962 -2014 гг.) – Режиссер (Россия) 
Премия в номинации «За поддержку культуры» была вручена  Фонду Михаила Прохорова


2014 год:

Олег Басилашвили (род.1934 г.) – Народный артист СССР (Россия)
Елена Образцова (1939-2015 гг.)  Певица, народная артистка СССР (Россия)
Римас Туминас (род.1952 г.)  Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Россия), Художественный руководитель Вильнюсского Малого театра (Литва)  
 
Номинация «За поддержку культуры»:
Светлана и Николай Карлыхановы  Художники (Россия)
Номинация «Память»: 
Георг Отс (1920 – 1975 гг.)  Певец, народный артист СССР (Эстония)
Номинация «Память»:
Владимир Корбаков (1922 – 2013 гг.)  Народный художник России (Россия) Валерий Гергиев (род.1953 г.) – Художественный руководитель-директор Мариинского театра, дирижер, народный артист России (Россия)
Родион Щедрин (род.1932 г.)  Композитор, народный артист Советского Союза (Россия)
Майя Плисецкая (1925-2015 гг.) – Балерина, народная артистка СССР (Россия) 
Лилита Озолиня (род.1937 г.) – Заслуженная артистка Латвийской ССР (Латвия) 
Александр Кушнер ( род.1936 г.) – Поэт (Россия) 

Номинация «Память»:
Славомир Мрожек (1930-2013 гг.)  Писатель и драматург (Польша)
 
Барбара Брыльска (род.1941 г.) 
– Актриса  (Польша) 
Эри Клас (1939-2016 гг.) 
– Дирижер (Эстония) 
Эдита Пьеха (род. 1937 г.) 
– Певица (Россия) 

Номинация «Память»:
Виолончелист, дирижер Мстислав Ростропович (1928-2007 гг.) (Россия)
Певец Эдуард Хиль (1934-2012 гг.) (Россия)

Фотогалерея события >>

2011 год:

Юозас Будрайтис (род. 1940 г.) 
– Актер (Литва) 
Евгений Евтушенко (род. 1932 г.) 
– П
оэт  (Россия)
Андрей Жагарс (род. 1958 г.) 
– Д
иректор Национальной оперы (Латвия)
Юрий Темирканов (род. 1948 г.) 
 Д
ирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича  (Россия) 

Номинация «За поддержку культуры»:
Валентина Ивановна Матвиенко (род. 1949 г.)  
Номинация «Память»:
Поэт  Чеслав Милош (1911-2004 гг.) (Польша)


2010 год:

Валерий Фокин (род. 1946 г.) – Режиссер, Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринского), Художественный  руководитель и директор Театрально-культурного Центра имени Вс. Мейерхольда (Россия)
Саулюс Сондецкис (1928-2016 гг.) – Дирижер (Литва)
Даниэль Ольбрыхский (род.1945 г.) – Актер  (Польша)

Номинация «Память»:
Поэт Иосиф Бродский (1940-1996 гг.)

2009 год:

Кшиштоф Занусси (род.1939 г.) – Кинорежиссер  (Польша)
Гидон Кремер (род.1947 г.) – Скрипач, руководитель Камерного оркестра Kremerata Baltika (Латвия)
Сергей Слонимский (род.1932 г.) – Композитор  (Россия)

Номинация «Память»:
Композитор Андрей Павлович Петров (1930-2006 гг.) (Россия)

2008 год:

Даниил Гранин (род.1919 г.) – Писатель  (Россия)
Томас Венцлова (род.1937 г.) – Поэт  (Литва)
Раймонд Паулс (род.1936 г.) – Композитор  (Латвия)

Номинация «Память»:
Режиссер Ингмар Бергман (1918-2007 гг.) (Швеция)

2007 год:

Вия Артмане (1929-2008 гг.) –  Народная артистка СССР (Латвия)
Лев Додин (род. 1944 г.) – Режиссер, художественный руководитель Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист России (Россия)
Арво Пярт (род.1935 г.) – Композитор (Эстония/Австрия)
Марис Янсонс (род.1943 г.) – Дирижер, народный артист России (Латвия/Россия)

Номинация «За поддержку культуры»:
Вадим Сомов (род.1951 г.) – Генеральный директор ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (Россия)
Номинация «Память»:
Кирилл Юрьевич Лавров (1925-2007 гг.) – Народный артист СССР, общественный деятель (Россия)

2006 год:

Аки  Каурисмяки ( род.1957 г.) – Кинорежиссер (Финляндия)
Эймунтас  Някрошюс (род.1952 г.) – Режиссер (Литва)
Кшиштоф  Пендерецкий ( род. 1933 г) – Композитор (Польша)
 
В номинации «За поддержку культуры» (учреждена впервые)
Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин (род. 1948 г.)
В номинации «Память»:
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999 гг.) (Россия)
 
2005 год:

Александр Сокуров (род. 1951 г.) – Кинорежиссер (Россия)
Эугениуш Мельцарек ( род. 1941 г.) – Почетный Посол Республики Польша (Польша)
Джон Ноймайер (род.1942 г.) – Руководитель Гамбургского театра балета  (Германия)

По предложению Экспертного Совета в 2005 году утверждена  Номинация «Память». Премия «Балтийская звезда» в этой номинации памяти присуждена  первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку (1937-2000 гг.).

2004 год:

Донатас Банионис (1924-2014 гг.) – Народный артист СССР (Литва) 
Анджей Вайда (1926-2016 гг.) – Режиссер (Польша)
Михаил Пиотровский (род. 1944 г.) – Президент Всемирного клуба петербуржцев, директор Государственного Эрмитажа (Россия)
Михаил Швыдкой (род. 1948 г.) – Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии  Российской Федерации (Россия)

Осенние каникулы в Солнечном городе с 28 октября по 5 ноября

Незнайка и его друзья приглашают всех детей и их родителей в ДНИ ОСЕННИХ КАНИКУЛ в Театр-фестиваль «Балтийский дом».

Благотворительный фонд «Подари мне крылья» запускает проект «Театральный дом»

Этот проект для воспитанников детских домов. Подростки 14-16 лет примут участие в постановке спектакля вместе с профессиональными актерами на настоящей сцене.